LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.09.2017, 22:24

Как оформить дарение квартиры детям без нотариального заверения - правовые аспекты и процедура в Росреестре

Вопрос №13204558 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.09.2017, 22:24
Добры вечер! Я единственный собственник квартиры. Хочу подарить детям по 1/100. В законе не нашла обязательства о заверении такой сделки у нотариуса, значит можно просто составить договор дарения и прийти в росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы одна собственник (даритель), то можете заключить договор дарения доли в простой письменной форме. Исключение, если Вы в браке.

22.09.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, нельзя, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому к нотариусу придётся обращаться.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте

Начиная с 2016 года все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Без нотариуса Вам никак не обойтись.

22.09.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Обязательно нотариальное удостоверение. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

22.09.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ольга, добрый вечер! Согласно новому Федеральному закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 20.05.2016 г. ст.2 "... все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус, в свою очередь, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимого имущества надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки."

С уважением, Наталья Францева.

22.09.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Вы внимательно вопрос бы хоть читали.Я ОДИН СОБСТВЕННИК,КОГО УВЕДОМЛЯТЬ?

Да нет там общей собственности!

22.09.2017, 22:34

Какая разница, сейчас нет, но даря доли Вы образуете общую долевую собственность, поэтому обязательно нотариальное удостоверение сделки. Ясно ведь написано "сделки по отчуждению долей"

22.09.2017, 22:39