Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.09.2017, 04:23

Вопрос о просроченном кредите из прошлого - возможность судебного преследования и его исполнители

Вопрос №13204959 из г. Москва
опубликован 23.09.2017, 04:23
Объясните пожалуйста 17 лет назад брал кредит. Банк пропал. Вроде разорился или лицензию забрали. Точно не знаю. Могут на меня в суд подать и кто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае истекли все сроки исковой давности. Общий срок исковой давности три года определяется ст.196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

23.09.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей, если Вы более 3-х лет ничего не платили, предложите тем, кто Вам звонит и требует денег обратиться в суд. В суде Вы сможете при грамотных действиях применить срок исковой давности.

Естественно платить не надо ничего.

23.09.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Алексей! Сроки исковой давности прошли. В суд могут подать, кто - не могу сказать, может есть право приемник банка, но вряд ли это сделают. Даже если будет иск, то необходимо заявить о применении срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска. Но это звонят коллекторы, которым стала известна ваша история и они хотят просто получить деньги. Игнорируйте их звонки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.09.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуете.

Подать могут но скорее чисто теоретически.

Просто в суде заявите о применении срока исковой давности и в иске им откажут.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.09.2017, 16:17

Это точно? А тут разное пишут?

23.09.2017, 04:52

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[quote][/quote]

ОСНОВАНИЙ НЕТ.

23.09.2017, 05:59