Южно-Сахалинск, 23.09.2017, 09:26

Заплатила адвокату 50.000 т р за закрытие несуществующего уголовного дела - Как вернуть свои деньги?

Вопрос №13205492 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.09.2017, 09:26
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я заплатила адвокату 50.000 т р за то, чтобы он закрыл уголовное дело (беспредел полиции)! А уголовного дела на меня нет, как позже узналось! Договор с адвокатом подписывала на лавке-не в кабинете! Так как этот адвокат помогал моей знакомой, вроде как проверенный! Как следует поступить? Хочу забрать свои 50.000! Так как работу он не делал, и его услуги мне не понадобились! Просто из за паники побыстрее хотела чтоб адвокат решил мое проблему, закрыл якобы это дело, которого как оказалось и вовсе нет! Помогите, посоветуйте мне как грамотно все это сделать! Я так думаю что деньги он уже мои потратил и не захочет их возвращать ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете обратиться с жалобой в адвокатскую палату, к которой относится адвокат.

Можете и в полицию написать заявление о мошенничестве со стороны адвоката.

23.09.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Попробую как вы сказали сделать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Читайте условия соглашения между Вами и адвокатом, в нем все должно быть прописано - за что именно Вы заплатили 50 т.р. Если адвокат не участвовал и не оказывал адвокатскую помощь, то Вы можете обратиться вначале к самому адвокату, а в случае отрицательного результата с заявлением в суд о расторжении адвокатского соглашения и возврате Вам денежных средств.

23.09.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый и развёрнутый ответ ! Спасибо

Здравствуйте.

А может уголовного дела нет, потому что адвокат хорошо поработал и решил Вашу проблему? Вы об этом не подумали?

Или Вы хотели, чтобы дело открыли, потом закрыли, и на Вас висело клеймо, как привлекаемая по делу, но попавшая под амнистию и везде в справках. Из ИЦ МВД это фигурировало? Вы так хотели?

Я скажу Вам так, уголовное дело - это не административное и не гражданское дело, его не так просто закрыть. И адвокат сделал так, чтобы его вообще не было в природе и нигде никакой информации об этом деле не было. Адвокат отработал свои деньги.

23.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Если б он отработал их, то он бы уже давно связался со мной!!!!! Ни одного звонка от него, на протяжении двух месяцев!!!

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если в добровольном порядке не вернет деньги обращайтесь в суд.

23.09.2017, 09:58

Он сам на себя работает!

23.09.2017, 09:36

Добрый день, уважаемая Виктория

По факту дела нет, и вы не знаете может он ситуацию разрешил на этапе возбуждения дела.

Поэтому уточните у него, а потом требуйте

Удачи вам и вашим близким!

23.09.2017, 09:37

Ваш адвокат сделал так, что дела нет, как Вы и хотели. Раз Вы побежали искать адвоката как можно скорее вручили ему 50 тысяч рублей, значит была на то причина. Вы можете расторгнуть договор с и потребовать свои деньги, после чего откроют уголовное дело и Вас привлекут к ответственности, но второй раз дело не уничтожат, поверьте мне.

23.09.2017, 09:56