Юридическая сила договора на аренду жилья и расписок от арендодателя - заверение у нотариуса или приглашение свидетелей?

В данный момент мы заключаем договор на аренду жилья. Чтобы договор имел юридическую силу, мы попросили риэлтора о заверении данного договора у нотариуса. На что риэлтор нам ответил, что данного вида договора у нотариуса не заверяются, а держутся на честном слове или в крайнем случае при приглашении 2 свидетелей. Вопрос: при наличии подписей, паспортных данных и данных из свидетельства о наличии права на собственность в данной квартире имеет ли договор юридическую силу без приглашения двух свидетелей? Если нет, то какие данные о свидетелях должны быть указаны в договоре?

Кроме того, расписки, получаемые нами от арендодателя, о приеме им месячной платы и коммунальных платежей имеют ли юридическую силу при написании данной расписки арендодателем вручную и проставления его подписи?

Лучший ответ

Договор может быть составлен в простой письменной форме. При желании Вы можете заверить подлинность подписи сторон в договоре нотариально. Порядок оплаты по договору Вы также можете подтверждать расписками, написанными собственноручно.

Договор и расписка имеют силу.

Дарья, добрый день! Для того, чтобы все у Вас было грамотно составлено, нужно не к риэлторам (маклерам) обращаться, а к юристам. Так как риэлторы даже не знают, что такое договор аренды, а что такое договор найма. Если Вы - физические лица, то договор Ваш называется НЕ договором аренды, а договором НАЙМА жилого помещения. Договор АРЕНДЫ в отношении ЖИЛОГО помещения заключается только с ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами. С физическими - договор НАЙМА. Но если вы даже и "обзовете" свой договор договором аренды, то применяются к нему нормы Гражданского кодекса о договоре найма жилого помещения.

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, на срок до пяти лет. Нотариальная форма - по желанию.

Если срок в договоре не указан, считается, что договор заключен на срок пять лет.

Никакой государственной регистрации такой договор НЕ подлежит (маклеры, путая аренду с наймом, часто говорят, что нужно заключить договор на срок до года, чтобы он не подлежал гос. регистрации).

Передача денег за ЖКУ и за наем (по договору) обязательно оформляется расписками.

В договоре обязательно напишите, какие ценные вещи оставляет в жилом помещении наймодатель, чтобы потом, не дай бог, не было претензий, что какие-то вещи пропали..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.