Белебей, 23.09.2017, 12:10

Отказ в получении земли для многодетной семьи - причина в новом законе или неправильном толковании?

Вопрос №13206053 из г. Уфа
опубликован 23.09.2017, 12:10
В конце ноября 2016 у нас родился 3 ребенок. В апреле 2017 мы хотели подать документы на получение земли, но нам отказали. Сказали что землю дают многодетным-малоимущим, а у нас достаточно кв.м. (1 января 2017 вышел новый закон). Почему мы не можем получить землю за 3 ребенка, ведь он родился до выхода нового закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

23.09.2017, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они ссылаются на выход нового закона. Что зем. участок положен только многодетным-малоимущим, только тем многодетным семьям у кого не достаточно кв.м. или у кого нет своего жилья.

23.09.2017, 12:17

Если Вас в местной администрации признают малоимущей семьей и поставят на очередь на улучшение жилищных условий, то не будет основания для отказа.

23.09.2017, 12:21

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно ст 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

23.09.2017, 12:22

А на какой закон-то они ссылаются? На словах что ли вам отказали? В таких случаях нужно получать письменный отказ с обоснованием отказа. Только в таком случае можно что-то советовать. Получайте отказ и обращайтесь на консультации.

23.09.2017, 12:29