Отказ в получении земельного участка на основании нового закона - почему наша семья не может быть признана многодетной-малоимущей?

В конце ноября 2016 у нас родился 3 ребенок. В апреле 2017 мы хотели подать документы на получение земли, но нам отказали. Сказали что землю дают многодетным-малоимущим, а у нас достаточно кв.м. (1 января 2017 вышел новый закон). Почему мы не можем получить землю за 3 ребенка, ведь он родился до выхода нового закона? Они ссылаются на выход нового закона. Что зем. участок положен только многодетным-малоимущим, только тем многодетным семьям у кого не достаточно кв.м. или у кого нет своего жилья. То есть нашу семью должны признать нуждающимися в улучшении жил. условий. Только так. А мы не подходим, так как на 1 человека у нас достаточно кв.метров.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; (п. ст. 39.5 ЗК РФ).

Если законом субъекта установлено требование о признании семи малоимущей, то не сможете получить участок.

--- Здравствуйте, вам всё верно объяснили. Добавить просто нечего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Но тут действительно это так, Вы же обратились в 2017 году, уже когда вышел закон, поэтому к сожалению сотрудники администрации правы, если нет нуждаемости, участок не положен. Хотелось бы Вам ответить как-то иначе, но обнадеживать Вас нет смысла.

Спасибо за вашу работу!

Если вы с отказом несогласны то обжаловать его можно только в суде, при наличии оснований

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Спасибо за помощь!