Воронеж, 23.09.2017, 15:09

Вопрос о разделе имущества в ипотеке - каковы последствия, если ответчик отсутствует на заседании суда?

Вопрос №13206646 из г. Воронеж
опубликован 23.09.2017, 15:09
Здравствуйте. Бывшая жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества между супругами. Делиться будут дом и земля, которые находятся в ипотеке. Но она намеренно указала мой бывший адрес регистрации, теперь я прописан по другому и она его хорошо знает. Повестки я конечно же не получаю, видимо она сама расписывается о их якобы получении мной. Скажите, без моего (ответчика) присутствия судья сможет вынести решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд может вынести заочное решение.

Вам надо явиться в суд, узнать у кого в производстве находится дело и сообщить свой адрес.

23.09.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Судья может вынести решение без вашего присутствия, если вы надлежащим образом уведомлены.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (ст 330 ГПК)

23.09.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Аздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита. Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

23.09.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Закон предусматривает возможность вынесения решения суда и в отсутствие ответчика. Если вам известно, что подан иск, узнайте в канцелярии, на какую дату назначено.

23.09.2017, 15:23

А можно как-то наказать бывшую, может быть встречным иском? За то, что она в корыстных целях вводит суд в заблуждение?

23.09.2017, 15:14

Нет, Константин это невозможно пока нет доказательств того, что она умышленно вводит суд в заблуждение, а если будут доказательства, то можно.

23.09.2017, 15:19

Вам будет необходимо доказать, что она вводит суд в заблуждение. За ввод суда в заблуждение есть отдельное наказание и статья.

23.09.2017, 15:20