LSN Messenger
Москва, 23.09.2017, 15:30

Можно ли уволить сотрудника по заявлению, написанному 7 месяцев назад и с датой предоставления сегодня?

Вопрос №13206720 из г. Москва
опубликован 23.09.2017, 15:30
Можно ли уволить сотрудника по заявлению (собств. Желание) написанному 7 мес. назад, с датой предоставления сегодня (дополнительно прописано в заявлении)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет ни какой подделки документов для привлечения к ответственности по ст 327 уК РФ

Трудовой кодекс РФ при увольнении по собственному желанию ст 80 тК РФ не предъявляет каких то требований когда именно работник может написать подобное заявление В этом связи вполне возможна такая ситуация, когда работник написал заявление на увольнение 7 месяцев назад, но по каким то причинам не предъявил его работодателю в то время Факт не предъявления такого заявления в тот период не делает подобное заявление недействительным

В этой связи если это заявление предоставлено сегодня о чем указано в заявлении то уволить конечно можно и здесь не будет нарушения закона С точки зрения ТК РФ юридическое значение имеет не факт когда было написано заявление а когда оно было предъявлено работодателю

Предъявлено сегодняшним числом и отсчет увольнения, если работодатель хочет задержать работника на 14 дней пойдет на следующий день после даты предъявления заявления.

23.09.2017, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно от какого числа заявление. Вот с числа указанного заявления нужно отсчитать две недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

23.09.2017, 15:32

Доброго времени суток. Всё зависит от того когда оно подписано заявление из какая стоит в нём дата, Если да то стоит сегодняшняя то валяется работодатель имеет соответствует 180 Трудового кодекса через 2 недели, а по соглашению сторон может уволить и сейчас.

23.09.2017, 15:34

Уважаемый Сергей, доброго Вам дня!

Трудовой кодекс возлагает обязанность предупреждения работодателя при увольнении по собственному желанию о своем увольнении не менее чем за 2 недели. То есть если он предупредил об увольнении за 7 месяцев и принципиально указал дату в заявлении, то он свою обязанность выполнил.

Вот если бы он предупредил об увольнении за 2 дня, а Вы бы с этим не согласились, то тогда да, нарушение.

Работодатель обязан уволить в Вашей ситуации сотрудника по собственному желанию в указанную в заявлении дату.

Ниже привожу Вам статью ТК РФ в помощь, где говорится об обязанности предупреждения не менее чем за 2 недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

23.09.2017, 15:36

Здравствуйте. К сожалению нет. Течение двух недель начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В силу ст 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

23.09.2017, 15:38

Здравствуйте! Если дата в заявлении работника открытая или сегодняшняя дата, то уволить работника по собственному желанию можно. Ведь в ст. 80 ТК РФ указано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели.

23.09.2017, 15:50

Да, можно уволить.

Но сегодняшним днём.

Ст. 80 ТК РФ гласит:

"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

23.09.2017, 15:54

Если дата предоставления заявления об увольнении сегодня, то через 2 недели работодатель вправе уволить сотрудника. Если работодатель согласен на увольнение ранее 2 недель, то можно уволить и ранее.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

23.09.2017, 15:54

Если на данном заявлении стоит текущая дата, и виза работодателя с датой увольнения (например уволить в течении двух недель или с другой даты) то можно, а по соглашению. Сторон и раньше двухнедельного срока.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[quote]Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.[/quote]

Всего хорошего.

23.09.2017, 15:55

Добрый день, указание в заявлении об увольнении даты, с которой работник просит его уволить, как и ее отсутствие, даты составления самого заявления не является препятствием для прекращения трудовых отношений с работником, поскольку работодатель наделен правом определить дату увольнения самостоятельно, с учетом положений ст. 14 и части первой ст. 80 ТК РФ. Получение заявления работодателем удостоверяется датой регистрации такого заявления в журнале учета входящей корреспонденции.

23.09.2017, 16:16

Здравствуйте! Нет, нельзя уволить по такому заявлению в законе четко указано ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Т.е. если по истечении 2 недель трудовой договор не был расторгнут, то его действие продолжается. Но если есть поправка на сегодняшнюю дату и поправка подтверждена подписью работника, то можно.

23.09.2017, 16:19

А не проще заявление переписать? И где был сотрудник все эти 7 месяцев? И когда работодатель получил заявление об увольнении? Все указано в статье 80 Трудового кодекса РФ. При тех или иных обстоятельствах можно и уволить, а где-то придется писать заявление заново. Последний вариант более очевиден.

ТК РФ, статья 80

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

23.09.2017, 18:11

Добрый вечер, ст. 80 ТК РФ позволяет это сделать. Вас предупредил работник, срок больший чем две недели, раз проставлена дата предоставления тогда отсчет времени и пошел с этой даты.

23.09.2017, 19:25

Текст заявления на увольнение по собственному желанию написан сотрудником видимо ранее (не имел возможности его видеть)... без даты... придя в канцелярию работник в заявлении на увольнение собственноручно поставил дату предоставления заявления...

: "Заявление предоставлено 23 сент 2017 г. подпись. Вопрос прежний - можно ли его уволить по данному заявлению.

23.09.2017, 18:28

Если работник поставил дату, то можно уволить. Если он не отзовет в установленный срок заявление. Отсчитываем 14 дней отработки с этой даты и увольняем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Цитата:

...

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

23.09.2017, 18:29

Сергей,

обычно заявление об увольнении необходимо подавать в 2-х экземплярах либо в отдел кадров, либо иному сотруднику занимающемуся данными вопросами в соответствии со своими должностными обязанностями.

1 экземпляр, как Вы понимаете, остается в организации, у работодателя, а 2-ой с отметкой о принятии отдается сотруднику как подтверждение. Что он подавал заявление. Отметка должна содержать подпись, должность, дату и расшифровку подписи того уполномоченного сотрудника организации, кто принял заявление (кадровика).

Если Ваш сотрудник принес заявление только со своей отметкой и в организации отсутствует экземпляр заявления, который должен был остаться у работодателя, то поданному заявлению сотрудника уволить нельзя. (может он это заявление и не подавал вообще, а только что принес и написал).

Если Вы согласны с тем, что данный сотрудник увольняется, то пусть напишет новое заявление об увольнении.

С уважением, Ваш юрист. Всего Вам самого лучшего!

23.09.2017, 18:32

А почему же нельзя. Датой составления заявления является дата указанная в нем заявителем.

Отозвать заявление можно в течении 14 дней, если на место работника не принят никто другой;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

23.09.2017, 18:34

Если заявление предоставлено 23 сентября, то какая разница, когда оно было написано, тем более без даты? Увольняйте согласно статье 80 ТК РФ, если работник не отзовет заявление, у него такое право есть.

23.09.2017, 18:36

Да можно.

Даже если бы на заявлении не было никакой даты, согласно ст. 80 ТК РФ - Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, т.е регистрируете заявление (в журнале входящей корреспонденции) после получения (ставите дату) и увольняйте, здесь законодательство дает уже право работодателю определить дату увольнения самостоятельно, но соответственно не позже истечения двухнедельного срока.

Всего хорошего.

23.09.2017, 18:39

С учетом вашего уточнения данного работника можно со 100% гарантией уволить законным образом по статье 80 ТК РФ Я вам уже отвечал что юридическое значение по Трудовому кодексу РФ имеет факт не когда заявление на увольнение было написано, а когда оно было предъявлено работодателю В Трудовом кодексе РФ не содержится нормы о там что дата написания заявления на увольнения и дата его предъявления работодателю обязательно должны совпадать.

Юридические последствия как для работодателя так и для работника наступают именно с даты предъявления этого заявления

24.09.2017, 00:14

Ответ прежний.

Можно уволить.

Но с даты подачи, указанной в заявлении.

Ст. 80 ТК РФ гласит:

"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

24.09.2017, 08:40

Можно уволить сотрудника по данному заявлению. Для Вас не имеет значения, когда написано это заявление, главное, что сотрудник поставил дату предоставления 23.сент.2017 г.

Отсчитывайте 2 недели и увольняйте его. Можно уволить и ранее 2 недель по соглашению.

Ст.80 ТК РФ.

25.09.2017, 08:25

Может ли руководитель принять и зарегистрировать заявление на увольнение сотрудника.

23.09.2017, 18:59

Вполне может принять и зарегистрировать. И не может, а по настоянию работника обязан. Учитывая, что дата на заявлении стоит "свежая" - 23.09.17 года. И при условии, что это заявление ранее не регистрировалось. Ст. 80 ТК РФ.

23.09.2017, 19:01

Уважаемый Сергей!

Отсчет срока 2 недели (если Вы не согласны уволить работника без отработки) будет как раз исчисляться со следующего дня после регистрации заявления. Поданное заявление работодатель обязан зарегистрировать!

Удачи Вам!

23.09.2017, 19:07

Вы его обязаны принять, это предусмотрено статьей 80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

23.09.2017, 19:13

Руководитель не то что может Он просто обязан принять это заявление и зарегистрировать

По смыслу статьи 80 тК РФ подача заявления работником на увольнение корреспондирует обязанность работодателя принять это заявление и надлежащим образом его зарегистрировать.

24.09.2017, 00:19