Челябинск, 23.09.2017, 15:58

Какие документы нужны для доказательства отсутствия прибыли при неактивной деятельности ИП и возможность получения скидки при уплате налога

Вопрос №13206839 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2017, 15:58
Муж открыл ИП и не занимался этой деятельностью. Какие нужны документы для того что бы доказать, то что он не получал прибыли и можно ли расчитывать на скидку при выплате налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не получал прибыли, то и налога платить не нужно. Однако нужно оплатить взносы в пенсионный фонд, никакой скидки тут быть не может.

23.09.2017, 16:00

Здравствуйте. Если он не вел деятельности, нужно сдать нулевые декларации. Тогда и налога не будет (налог уплачивается от дохода - у него дохода нет) так что говорить о скидках нецелесообразно)

24.09.2017, 00:57

А сколько взнос в ПФР за 2 года примерно?

23.09.2017, 16:03

В 2014 году это было 20 727 рублей и 53 копейки в год, из которых: в ПФР 17 328 рублей 48 копеек; в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.

В 2015 году МРОТ увеличен, фиксированная часть страховых взносов составила 22 261 рублей 38 копеек. Из них: в ПФР 18 610 рублей 80 копеек; в ФФОМС 3 650 рублей 58 копеек.

В 2016 году снова увеличение. Фиксированный взнос в ПФР, уплачиваемый всеми ИП в ПФР 19 356,48 руб., + в ФФОМС 3 796,85 руб.

С 2017 года сбор и учёт страховых взносов передаётся Федеральной налоговой службе Россиификсированный платёж в Пенсионный фонд в 2017 году для ИП практически не изменился, небольшое увеличение суммы вызвано не другим порядком расчёта, а снова выросшим МРОТ. Так что, пенсионные взносы, в том числе взносы ИП за себя в 2017 году, будут перечислять не в Пенсионный фонд, а в налоговую инспекцию. Платежи в ПФР уплачивать больше не надо. Также в администрирование ФНС переданы фиксированные взносы ИП за медицинское страхование. Что касается платежей в соцстрах за себя, то для индивидуальных предпринимателей они не обязательны. Если же вы хотите добровольно оплачивать эти фиксированные взносы в 2017 году, то надо знать, что выплаты на страхование от болезней и в связи с материнством тоже надо производить на реквизиты ИФНС. Тем не менее, название и размер страховых взносов практически не изменились: пенсионное и медицинское страхование, несмотря на то, что теперь их собирает ИФНС. Фиксированный платёж на медицинское страхование, независимо от дохода 4 590 рублей, Фиксированный платёж на пенсионное страхование, если доходы ИП за год не превысили 300 тысяч рублей - 23 400 рублей

Вот и радость предпринимателям от повышения МРОТ!

23.09.2017, 16:52