Судебный иск по установлению порядка пользования двухкомнатной квартирой между двумя собственниками

Вопрос №13206969 из г. Самара
опубликован 23.09.2017, 16:31
Все таже история. Один собственник имеющий 1/2 долю в двухкомн квартире проживающий с женой и ребенком (вобще никто не прописан в этой кв)в этой квартире занимает всю площадь. Второй собственник 1/2 доли подал иск в суд на установление порядка пользования квартирой. На что первый собственник заявил что подаст встречный иск. вопрос на что он может подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нечего ему подавать. Он может лишь представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы по предъявленному иску.

23.09.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае очень трудно решать за этого человека. Но основания его, не совсем понятны. Ему будет отказано. Т.к., как собственник - вы имеете право проживать в этой квартире.

23.09.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, он может подать любые требования, которые посчитает нужным. Другое дело примет ли этот иск суд. Скорее всего никаких адекватных требований он заявить не сможет.

23.09.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, возможно Вам так же стоит обратиться в суд с иском о введении в спорную квартиру, чтобы второй собственник не чинил Вам препятствия. Всегда рада помочь.

24.09.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Первый собственник постоянно требует платить второго за жилье хоть мы в нем и не проживаем. Свет газ по счетчику. Иск нам составлял юрист и написал что в кв стоит замок с блокиратором хотя как такового и нет но если шурупы изнутри затянуть снаружи ключ не вставить и что мы проживаем на сьемном жилье но мы проживаем в кв моего отца я жена второго собственника. Первый проживающий собственник постоянно говорил по тел нам что без него мы не сможем ни один замок на комнату повесить и вобще без него ничего не можем сделать. Поэтому мы иск и подали в суд а он вот говорит что обратный иск подаст.

23.09.2017, 16:43

Однако платить за коммунальные услуги обязаны, если являетесь собственником доли в квартире. Не проживание не является основанием для освобождения от оплаты. Статья 155 ЖК рф.

23.09.2017, 16:47

Здравствуйте, возможно Вам так же стоит обратиться в суд с иском о введении в спорную квартиру, чтобы второй собственник не чинил Вам препятствия. Всегда рада помочь.

24.09.2017, 10:48