Москва, 23.09.2017, 17:20

Налог на продажу квартиры для инвалида 3 группы при покупке другой - нужно ли платить?

Вопрос №13207121 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2017, 17:20
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, по семейным обстоятельствам, хочу продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. Вопрос таков: Нужно ли мне платить налог с продажи, при условии, если я взамен ей приобрету другую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы продаете квартиру, то в таком случае у Вас есть право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если продаете за эту сумму или дешевле, то налог платить не нужно, если дороже, то с суммы свыше миллиона. Что касается покупки новой квартиры, то так же есть возможность, сделать налоговый вычет, что касается баланса, нужно смотреть за сколько Вы продадите эту, и купите другую, чтобы посмотреть по вычету.

23.09.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативный ответ! Вы мне очень помогли в моём вопросе!

Спасибо. А если я продам за стоимость приобретения?

23.09.2017, 17:30

Если примерно одинаковая стоимость, то вычеты перекроют друг друга, и в таком случае налог платить не нужно, но декларацию все равно, пусть и нулевую. Нужно будет подать в ФНС.

23.09.2017, 17:31