Налог на продажу квартиры для инвалида 3 группы при покупке другой - нужно ли платить?
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, по семейным обстоятельствам, хочу продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет.
Вопрос таков: Нужно ли мне платить налог с продажи, при условии, если я взамен ей приобрету другую квартиру?
Добрый день! Если Вы продаете квартиру, то в таком случае у Вас есть право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если продаете за эту сумму или дешевле, то налог платить не нужно, если дороже, то с суммы свыше миллиона. Что касается покупки новой квартиры, то так же есть возможность, сделать налоговый вычет, что касается баланса, нужно смотреть за сколько Вы продадите эту, и купите другую, чтобы посмотреть по вычету.
Спасибо. А если я продам за стоимость приобретения?
Если примерно одинаковая стоимость, то вычеты перекроют друг друга, и в таком случае налог платить не нужно, но декларацию все равно, пусть и нулевую. Нужно будет подать в ФНС.