Что делать, если мой 5-летний ребенок случайно повредил соседскую машину и оказался под наблюдением органов по делам несовершеннолетних?
Как быть. Мой ребенок 5 лет случайно поцарапал соседскую машину, свидетели - дети лет 8. Машины и царапины я не видела, ее хозяин уехал и обратился в орган по делам несовершеннолетних.
Доброго времени суток! Орган по делам несовершеннолетних ничего предпринимать не будет, поскольку ребенку всего 5 лет. Если хозяин автомобиля обратиться в суд, тогда с вас могут взыскать причиненный ущерб, если конечно сможет доказать, что царапине возникла по вине вашего ребенка.
Добрый день!
Можете не подтверждать, что ваш ребёнок царапал машину, если нет других свидетелей, либо возмещайте причинённый ущерб
Всего хорошего.
Возмещать ущерб имуществу соседа вам придется. Если в добровольном порядке вы не согласитесь, то сосед может обратится в судебном порядке уже с возмещением всех понесенных им затрат по иску.
Здравствуйте.
За причинение материального вреда несовершеннолетним ребенком ответственность за него несут его родители (усыновители), в том числе проживающие отдельно от детей;
опекун (попечитель); образовательная (школа, гимназия, лицей и др.), медицинская организации (больница, санаторий и т.п.) или иная организация, в которой ребенок временно находился под надзором; лицо, осуществлявшее надзор за ребенком на основании договора.
(Ст.155.1, п. 2 ст. 155.2 СК РФ, ч.5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» )
Причем дети говорят, что он ездит на машине с побитыми стеклами. Никто не знает была ли эта царапина до того.
Доброго времени суток! Если нет очевидцев того, как ваш ребенок царапал машину, то доказать хозяин ничего не сможет. То что у машины побитые стекла значения не имеет.