LSN Messenger
Кемерово, 24.09.2017, 08:55

Что делать, если мой 5-летний ребенок случайно повредил соседскую машину и оказался под наблюдением органов по делам несовершеннолетних?

Вопрос №13208821 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2017, 08:55
Как быть. Мой ребенок 5 лет случайно поцарапал соседскую машину, свидетели - дети лет 8. Машины и царапины я не видела, ее хозяин уехал и обратился в орган по делам несовершеннолетних.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Орган по делам несовершеннолетних ничего предпринимать не будет, поскольку ребенку всего 5 лет. Если хозяин автомобиля обратиться в суд, тогда с вас могут взыскать причиненный ущерб, если конечно сможет доказать, что царапине возникла по вине вашего ребенка.

24.09.2017, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Можете не подтверждать, что ваш ребёнок царапал машину, если нет других свидетелей, либо возмещайте причинённый ущерб

Всего хорошего.

24.09.2017, 08:56

Возмещать ущерб имуществу соседа вам придется. Если в добровольном порядке вы не согласитесь, то сосед может обратится в судебном порядке уже с возмещением всех понесенных им затрат по иску.

24.09.2017, 08:59

Здравствуйте.

За причинение материального вреда несовершеннолетним ребенком ответственность за него несут его родители (усыновители), в том числе проживающие отдельно от детей;

опекун (попечитель); образовательная (школа, гимназия, лицей и др.), медицинская организации (больница, санаторий и т.п.) или иная организация, в которой ребенок временно находился под надзором; лицо, осуществлявшее надзор за ребенком на основании договора.

(Ст.155.1, п. 2 ст. 155.2 СК РФ, ч.5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» )

24.09.2017, 09:10

Причем дети говорят, что он ездит на машине с побитыми стеклами. Никто не знает была ли эта царапина до того.

24.09.2017, 09:10

Доброго времени суток! Если нет очевидцев того, как ваш ребенок царапал машину, то доказать хозяин ничего не сможет. То что у машины побитые стекла значения не имеет.

24.09.2017, 09:13