Петропавловск-Камчатский, 24.09.2017, 09:14

Проблемы со совместным проживанием - бывшая жена требует, чтобы я ушел из квартиры, где мы все прописаны

Вопрос №13208859 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.09.2017, 09:14
Бывшая жена с детьми создала свою семью с другим мужчиной. Квартиры у них нет, жилье снимают. Я ее из дома не выгонял. Решил создать новую семью, сделал косметический ремонт в квартире. Бывшая жена об этом знает. И теперь она хочет, чтобы я уходил из квартиры, а она с новым мужем и с детьми вернется. Я,она и дети прописаны все в квартире. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Добрый день. Уходить из квартиры никак нельзя. Вы собственник 1/2 части, подавайте в суд исковое заявление о разделе имущества. Предлагайте свои требования. Или в в натуре или взыскать за 1/2.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.09.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от того, кто является собственником данного жилого помещения. Если собственником являетесь вы, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании ее утратившим жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Удачи Вам!

24.09.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если приобретали каартиру до брака и являетесь собственником квартиры, то Вы можете выписать супругу через суд.

24.09.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира купена в браке. Собственниками жилья являются оба. Какие права в этом случае у меня?

24.09.2017, 10:16

Делите квартиру через суд по 1\2 каждому ст.34 СК РФ и никуда не выселяйтесь. Живите и прользуйтесь с полным и законным правом.

24.09.2017, 10:19

Если квартира куплена в браке, то у супругов равные права, никто никого выписать не сможет и делить ее придется поровну.

24.09.2017, 11:14