Воронеж, 24.09.2017, 09:49

Ответственность ИП за невыполнение условий агентского договора в продаже цифровых товаров - возможные последствия и защита

Вопрос №13208979 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2017, 09:49
Я являюсь ИП, продаю цифровые товары, проще говоря ключи от стим, ориджин и т.д. Ключи беру у проверенных поставщиков. Полгода назад на меня вышел поставщик, предложивший интересные условия торговли. Заключаю с ним агентский договор на торговлю от его имени и за его счет ключами. Половину от проданного оставляю себе в качестве комиссионного вознаграждения, половину перевожу на его счет. При этом по условиям договора в мои обязанности входит размещение его товаров на своем сайте, прием оплаты и все, ключи направляются непосредственно самим поставщиком после направления с моей стороны информации о том, что прошла оплата. Стали работать по этой схеме, через какое то время я начал получать звонки о том что оплатившие ключи клиенты не получили ничего. Звоню поставщику-он исчез. В ЕГРЮЛ это лицо на днях было исключено из реестра. Покупатели грозятся подать на меня в обэп за мошенничество, хотя я действовал четко по условиям агентского договора, где указано что согласно какой-то статье ГК по сделке приобретает права и отвечает за все сам поставщик. Помогите, могут ли меня реально привлечь в такой ситуации? У меня и денег только половина от этих товаров, вторую половину я отправлял на счет поставщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вас не могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, в ваших действиях нет состава преступления. Всего хорошего!

24.09.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте мошенник он, а не вы. В ваших действиях нет состава преступления. Вы пойдете по этому уголовному делу в качестве свидетеля.

24.09.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если его не найдут, не могут наши полицейские на меня перекинуть вину, типа, деньги то я принимал?

24.09.2017, 09:54

То что вы принимали деньги не образует в ваших действиях состав преступления, вас могут привлечь только при наличии доказательств, указывающих, что между вами был предварительный преступный сговор на мошенничество, всего хорошего!

24.09.2017, 10:15