Елабуга, 24.09.2017, 09:57

Как уменьшить долю дочери в приватизированной квартире, если она не участвовала в благоустройстве и не платила за жилье?

Вопрос №13209010 из г. Казань
опубликован 24.09.2017, 09:57
Дочь подала заявление в суд на выделение ей доли в приватизированной квартире Квартира в совместной собственности. Как можно уменьшить её долю из заявленной в заявлении, ведь она не принимала участие в благоустройстве квартиры, не платила налоги и коммунальные платежи. Хочет чисто нажиться на этой сфере и специально ухудшить наши с женой жилищные условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уменьшить её долю никак не получится, можете иск к ней подать о взыскании коммуналки, налогов и произведенного ремонта, коммунальные платежи, которые не по счетчику она как собственник доли должна будет платить.

24.09.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Не совсем полный ответ

Здравствуйте! В соответсвтии с существующим законодательством уменьшить долю в суде у Вас не получится. Однако Вы можете взыскать с нее в судебном порядке понесенные Вами затраты.

24.09.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Удовлетворен

Владимир. Добрый день. Вы вправе написать возражение на исковые требования истца, обосновать. Но суд видимо примет решение по представленным доказательствам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.09.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Какие доказательства нужно предоставить. Квитанции о ремонте квартиры имеются. И ещё - жена является инвалидом 3 группы, я являюсь Чернобыльцем

Здравствуйте, Владимир. Если Ваша дечь участвовала в приватизации (в начале 90-х можно было оформлять квартиру в совместную собственность, без определения долей) , то она имеет право на определение ее доли в праве собственности, и преобразовании совместной собственности в общую долевую. При этом все доли суд будет считать равными.

Но вот выделить долю в натуре в обычной кваритре никак не получится. Поэтому Вам не стоит сильно переживать.

Но можно взыскать с нее приходящуюся на ее долю скммк коммунальных услуг за последние 3 года.

Удачи Вам.

24.09.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Но доли не были выделены изначально.

24.09.2017, 10:01

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
так говорит Жилищный кодекс.

24.09.2017, 10:03

Здравствуйте, Владимир. В начале 90-х можно было при прватизации оформлять квартиру в совместную собственность, без определения долей. В настоящее время законодательство этого не допускает.

Ваша дочь имеет право на определение ее доли в праве собственности, и преобразовании совместной собственности в общую долевую. При этом все доли суд будет считать равными.

Но вот выделить долю в натуре в обычной кваритре никак не получится. Поэтому Вам не стоит сильно переживать.

Но можно взыскать с нее приходящуюся на ее долю скммк коммунальных услуг за последние 3 года.

Удачи Вам.

24.09.2017, 10:29