Владимир, 24.09.2017, 11:51

Возможно ли отказаться от подписания протокола при очной ставке, если не согласен с показаниями другой стороны?

Вопрос №13209408 из г. Владимир
опубликован 24.09.2017, 11:51
Можно ли при очной ставке не подписывать протокол, если не согласна с показаниями второй стороны? Или не подписывать именно те страницы, на которых будут те показания, с которыми именно не согласна? Как следователь должен будет удовлетворит факт отказа от подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказаться от подписи это не вариант. Следователь просто сделать соответствующую запись в протоколе. Либо пригласит двух понятых, которые сей факт зафиксируют

24.09.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В случае отказа от подписи следователь вправе привлечь 2-х понятых и составить соответствующий протокол. Удачи Вам!

24.09.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вообще нежелательно, поскольку ничего Вам на практике не даст. Следователь просто составит акт о Вашем ознакомлении с протоколом следственного действия и об отказе от подписи протокола, приобщит акт в уголовное дело, и Ваши потуги окажутся бесполезными. Ищите с адвокатом другие варианты выхода из Вашей ситуации.

24.09.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае ВЫ можете отказаться от подписи или подписать со своими замечаниями на протокол. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.09.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! То что вы не согласны с показаниями второй стороны не является основанием для отказа от подписания протокола следственного действия. О том, что вы не согласны с показаниями второй стороны, вы можете дать показания в ходе этой же очной ставки. Ваша подпись в протоколе не влияет на содержание протокола самой очной ставки, можете не подписывать.

Для сведения ст.167 УПК РФ, в случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

24.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Приятно, что Вы ответили с ссылками на статью, так как не люблю когда отвечают догадками

А можно узнать, какой статей упк руководствоваться? Я предпочитаю быть все же подкованной юридически.

24.09.2017, 11:58

Добрый день, уважаемая Елизавета

В жанном случае нужен адвокат мы можем помочь один раз, но там нас не будет с вами

Удачи вам и вашим близким!

24.09.2017, 12:01

Для сведения ст.167 УПК РФ, в случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

24.09.2017, 12:01

УПК РФ, Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

24.09.2017, 12:02

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

(часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

24.09.2017, 12:02

Статья 167 УПК РФ но всё же лучше прибегнуть к помощи адвоката. Такие вопросы дистанционно не решаются помощь вам нужно оказывать на месте.

24.09.2017, 12:15