Как доказать нуждаемость и получить алименты в качестве пенсионера-инвалида первой группы

Вопрос №13209732 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2017, 13:18
Я являюсь пенсионером по возрасту и инвалидом первой группы. Двое, вполне себе взрослых, работающих сыновей не помогают мне никак-хочу подать на алименты. Но как доказать нуждаемость? Моя пенсия, больше их зарплаты-бело-серой. Мне приходится искать людей, что бы,например, убраться в квартире-кто мне даст квитанцию? При поездки пользуюсь такси-они тоже не имеют никаких документов об оплате услуги. Любое жильё требует ухода, как доказать, что услугу оплатила именно я? З.Ы.Просьба нотаций не высказывать. Для этого существуют люди другой специальности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с иском по ст. 132-132 ГПК в суд.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

24.09.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов с ваших взрослых совершеннолетних детей, только на том основании, что являетесь инвалидом 1 группы. На суде вам нужно просто доказать, что вы нуждаетесь в постоянном уходе и материальной поддержки, то есть являетесь иждивенцем. Это будет вам несложно сделать, так как 1 группы инвалидности полностью нерабочие.

24.09.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ваша пенсия превышает доход сыновей, доказать иждивение не получится. Можно доказывать необходимость покупки лекарств, оплаты коммунальных услуг, на которые вашей пенсии не хватает.

24.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье исковое заявление о взыскании алимнетов на свое содержание. Суд будет учитывать материальное положение сторон, и вынесет решение.

24.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. В данном случае вам могут отказать в назначении алиментов. На том основании, что у Вас нет нуждаемости.

Вы правильно рассуждаете, что размер пенсии ещё не дает оснований для вывода о ненуждаемости.

Надо найти людей, которые смогут заключить договор. Или пользоваться услугами специализированных организаций, имеющих возможность предоставить нужные Вам документы.

Вам, по сути, больше надо доказывать невозможность самостоятельного исполнения этой работы и отсутствие ухода со стороны детей.

Лучше воспользоваться помощью реального адвоката /юриста.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте в суд иск о взыскании алиментов. Суд разберется. СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

24.09.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте с них алименты в размере прожиточного минимума с каждого, вы имеете на это право

24.09.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. В соответствии с семейным законодательством Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, вам достаточно будет представить документы о размере вашей пенсии, и справки о состоянии здоровья. Отсутствие нуждаемости должны будут доказывать дети, при этом, независимо от их доходов Они обязаны содержать и выплачивать алименты на содержание.

24.09.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
А у меня другие сведения-вроде как я должна доказывать.Хотя в законе ничего об этом не говорится.Вероятно,это на усмотрение судьи.

А как именно доказать, что я пользуюсь такси, услугами людей, которые моют мне окна, полы, выводят собаку (она для меня необходима, как живое существо рядом), помощи на даче-сама я не могу физически, но быть на воздухе и солнце, хотя бы 3 месяца в год-мне просто необходимо.

З.Ы.У сыновей нет семей и детей, но зарплата больше моей пенсии только реально-они работают в частном предприятии, зарплата выдаётся 50%-официально,50%-в конверте.

24.09.2017, 14:49

Доброго времени суток

Если нет чеков, то никак не доказать.

Просто обращайтесь в суд, приложите копии документов об инвалидности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 14:51

Размер помощи

В отличие от алиментов на детей, родительские не имеют четко обозначенной величины в законодательстве Российской Федерации.

В каждом отдельном случае порядок расчёта строго индивидуальный. Так как следует учесть большое количество различных факторов, дабы ничьи права ущемлены небыли.

Учитываемые факторы для расчета

При осуществлении расчёта величины алиментов, выплачиваемых детьми родителям, следует ориентироваться на п.3 ст.№87 Семейного кодекса Российской Федерации.

Суд при определении данной суммы учитывает следующие факторы:

материальное положение плательщика;

семейное положение плательщика;

суммарное количество плательщиков (все трудоспособные дети);

величину дохода.

При осуществлении расчета величины алиментов осуществляется учет всех имеющихся детей, причем независимо от пожеланий самого истца.

Финансовая нагрузка по обеспечению нетрудоспособного родителя в обязательном порядке распределяется равномерно между всеми детьми.

У вам довольно большие запросы. Думаю что вам установят выплаты в размере прожиточного минимума. Так как вы получаете еще и пенсию.

24.09.2017, 14:54

Ирина Владимировна, подать на алименты можно в следующих случаях:

нетрудоспособность родителя (инвалидность, подтвержденная МСЕ или пенсионный возраст: 55 лет у женщин и 60 лет у мужчины);

нуждаемость родителя (степень нуждаемости определяется на основе прожиточного минимума – если доходы родителя ниже установленной законом суммы, он нуждается в материальной помощи со стороны взрослых детей);

родительские права (родитель не должен быть лишен родительских прав или должен быть восстановлен в правах);

выполнение обязанности по воспитанию и содержанию родителем сына или дочери до совершеннолетия;

совершеннолетие и трудоспособность сына или дочери;

отсутствие алиментного соглашения.

Взыскивание алиментов возможно только в судебном порядке.

24.09.2017, 14:55

Здравствуйте. Вы можете заключать обычные договоры ГПХ. Между гражданами они могут свободно заключаться - ст. 421 ГК РФ. В подтверждение передачи денег выдается расписка.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

24.09.2017, 14:58

А вам и не нужно ничего доказывать, так как алименты это ВАШЕ ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

24.09.2017, 15:03