Пользователь 9111.ru
Рязань, 24.09.2017, 13:47

Могу ли я получить условный срок по статье 159 часть 4 с учетом положительных характеристик и наличия инвалидности?

Вопрос №13209822 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 13:47
Меня интиресует могу ли я получить условный срок по статья 159 часть 4 если имею положительные характеристики. Являюсь инвалидом 3 группы по бронхиальной астме дыхательная недостаточность 2 степени и гепертония 3 стадия риск 4 так же у меня папа инвалид 2 группы и мама ишемическая болезнь сердца 3 стадии сама нахожусь под домашним арестом уже 1 год и 2 месяца. Работала в информационном агенстве недвижимости обычным оператором на телефоне. За всё это время был только один допрос при задержании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не были судимы, при этом хотя бы частично возместите вред потерпевшим - есть все шансы на то, чтобы суд при назначении наказания применил к Вам ст. 73 УК РФ и назначил бы условное лишение свободы.

24.09.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток суд может вынести решение чтобы дать вам условный срок Но к тому что вы написали вам необходимы еще взять справку от лечащего врача о том что с такими заболеваниями вы не можете находиться в местах лишения свободы тогда будет всё точно.

24.09.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ангелина, добрый день!

К сожалению, давать такие прогнозы крайне сложно, так как у Вас серьезная статья, для условного срока должны быть серьезные смягчающие обстоятельства, плюс - скажем честно - в Москве гораздо строже оценивают именно эту статью, все будет зависеть от судьи. Готовьте все медицинские заключения, характеристики и справки, при нужной подаче - все возможно.

Всего Вам наилучшего!

24.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Справки все приложила уже. За год проходила лечение на дневных стационарах 5 раз все эпикризы так же приложенны. Спасибо.

24.09.2017, 13:51

Суд в любом случае учтет наличие у Вас тяжелых хронических заболеваний при выборе наказания. Равно как и наличие на иждивении больных родителей, в числе прочих смягчающих обстоятельств, предусмотренных статья 61 часть 2 УК РФ. Такие дела.

24.09.2017, 13:54

Здравствуйте, данные обстоятельства безусловно будут учтены судом при назначении вам наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 13:55

Да, суд может назначить условное

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

24.09.2017, 13:56