Железногорск, 25.09.2017, 08:17

Как договориться с мужем о передаче квартиры вместе с ипотекой на него и возврате вложенных средств?

Вопрос №13212483 из г. Курск
опубликован 25.09.2017, 08:17
Особенность - договориться с мужем врядли получится. Мне эта квартира вместе с ипотекой в принципе и не нужна, согласна была бы переписать все на мужа, и обязательства по ипотеке. Свозвратом денежных средств которые я вложила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос? Или продолжение разговора?

Если вопрос - к нотариусу, составить и подписать соглашение о разделе имущества (активов и пассивов).

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

25.09.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если ипотека оформлена на вас, то переоформить ее на супруга можно только с согласия банка. Если банк одобрит, то сможете переоформить. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

25.09.2017, 10:02

Ипотека оформлена не мужа.

25.09.2017, 10:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

В отсутствие договоренности вопрос решается через суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

25.09.2017, 10:11

Если ипотека на супруге, то вы можете, если оба согласны между собой подписать нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Как между собой договоритесь, так и пропишите.

25.09.2017, 10:17