Арендатор признан банкротом - что делать в данной ситуации?

Есть неоднозначный вопрос! Имеется задолженность арендатора. В отношении этого арендатора ведется процедура банкротства. 18.07.2017 года арендатор признан банкротом и открыто конкурсное производство на 6 месяцев. Узнали об этом всем только 25.09.2017 года. Какие наши точные определенные действия?! Благодарю!
Лучший ответ

Вам необходимо подать заявление о включении в реестр кредиторов (направляется конкурсному управляющему и в Арбитражный суд, который ведет дело).

Поскольку Вы подадите заявление за пределами закрытия реестра, то попадете только в 4 очередь, а значит шанс получить деньги стремиться к нулю. Во всяком случае у Вас будет документальное основание для списания задолженности в убытки.

Спасибо за ответ!

Нанять юриста, оплатить гонорар, предоставить ему доверенность и ждать счастья. Если денег жалко, то самостоятельно изучать ФЗ О Несостоятельности

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

""1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

""Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уважаемый Вадим! В пункте 2 Постановления от 23.07.2009 N 63 (ред. от 06.06.2014) "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" (www.consultant.ru Пленум ВАС РФ разъяснил, что в силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве денежные требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом. В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.

Для предметного изучения и анализа спорных правоотношений, формирования и предъявления соответствующего требования к должнику в арбитражный суд рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, дату, время и место которой предварительно согласовать, например, в переписке на сайте.