Поиск справедливости - Вопросы о капитальном ремонте и неожиданный долг в размере 15 тыс. в квартире, в собственности 2,5 года

Вопрос по кап ремонту квартира в собственности 2,5 года. Дом новый, сдался в 2015 году. Живу в другом городе, оплачиваю квитанцию за жкх. В прошлом месяце в ящик положили извещение о долге за кап ремонт в размере 15 тыс. Строки о кап ремонте (как это в москве) в квитанции за оплату ЖКХ нет, о сборе подписей меня не проинформировали. Управляющая компания говорит, что ничего не знает и разбирайтесь с фондом. КАк поступать в данной ситуации? И как должны были и кто по закону меня проинформировать за что платить, на какой счет и сколько? Очень странно, что спустя 2,5 года владения новой квартирой я узнаю случайно про долг в 15 тыс.
Лучший ответ

УК к капремонту никакого отношения не имеет,

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

посмотрите на сайте капремонта вашего региона, когда ваш дом был включен в списки, там же можете задать вопрос.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте вам действительно нужно разбираться с фондом и сделать сверку что это за долг возможно вам просто два с половиной года не начисляли оплату за капитальный ремонт а должны были.

Никто вас ни о чем информировать был не обязан, обязанность платить по капремонту предусмотрена законом, статья 169 ЖК РФ. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Елена! К сожалению, даже если Вас не извещали о долге по взносам на капремонт, оплатить долг необходимо. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.