Пермь, 25.09.2017, 12:26

Проблема с расторжением страховки при оформлении потребительского кредита в банке Ренессанс

Вопрос №13213846 из г. Пермь
опубликован 25.09.2017, 12:26
Оформляла в марте, потребительский кредит в банке Ренессанс. В кредит включили страховку. У меня не было желания оформлять страховку, т.к платеж был выше. Но Менеджер уверила, что страховку можно будет расторгнуть через два месяца. И мне пересчитают кредит. Я согласилась. В августе я написала заявление в ренессанс жизнь, о расторжение договора. Сказали, что перезвонят вам. Звонка так и не последовало. Я сама позвонила на горячую линию страховой компании. Мне сказали, что договор расторгнут, но никакого возврата денежных средств не будет. Оператор ссылаясь на какую то пункты, сказал что не вернуться деньги. Пришла в банк, разбираться. Они сказали, что разбирайтесь со страховой компанией. Мы сумму страховой выплатили, они должны теперь вам возвращать эти деньги. Позвонив по новой в страховую компанию, они сказали, что эти деньги теперь банка. И разбирайтесь с банком. Стрелки переводят друг на друга. И то что я должна платить платеж включая страховку. Это никого не волнует. И договор уже расторгнут. Почему я должна такой платеж вносить. Банк не собирается делать перерасчет. Что мне делать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

25.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Затребуйте у страховой компании копию платежного поручения и выписки по счету, на основании которой произведен возврат денег банку. Или хотя бы номер п/п и дату. Если данные предоставят, пишите жалобу руководителю отделения банка и сразу же на официальный сайт ЦБ РФ.

25.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если договор страхования расторгнут, то страховая компания должны вернуть Вам денежные средства. Вам следует направить в страховую компанию претензию и требовать вернуть Вам денежные средства. Если откажутся, то необходимо обратится в суд.

25.09.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В такой ситуации выход только один - это обращаться в суд на страховую компанию и требовать возврата страховки. К делу привлекать банк. Вам в помощь статьи 8; 10; 13 Закона о защите прав потребителей.

25.09.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как писать претензию? Где её взять?

25.09.2017, 14:13

Доброго времени суток! Пишите своими словами. Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

25.09.2017, 14:14

Претензия в банк составляется в произвольной форме, указываете все обстоятельства дела, в конце формулируете свое требование.

25.09.2017, 14:14

Каждая претензия составляется индивидуально на основе имеющихся документов и норм ГК, пустографки с инета не подойдут, договора на руках?

25.09.2017, 14:14

Добрый день!

Обращайтесь с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

25.09.2017, 14:55