Работодатель отказался оплачивать больничный сверх 150 дней, но я нуждаюсь в нем для курса химиотерапии - я инвалид 2 группы (онкология).
Я инвалид 2 группы (онкология). При сдаче б/л на работе сказали, что больше не будут оплачивать больничный так как превысило 150 дней. Это верно. Ведь я прохожу курсы химиотерапии и без больничного никак.
Согласно части 3 статьи 6 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
При этом пятимесячный лимит применяется, если листки временной нетрудоспособности выданы работнику по разным страховым случаям.
Для подсчета пятимесячного лимита продолжительность 1 месяца принимается равной 30 календарным дням. Суммарный оплачиваемый период в такой ситуации составляет 150 календарных дней за календарный год.