Выявленные нарушения при продаже автомобиля - отсутствие расчета и подозрение в подделке документов

Заранее поясняю, что не являюсь юристом и заголовок написал интуитивно. По сути: продавал авто, приехал клиент, уговорил пару дней проверить авто после чего расплатиться. Пожали руки и составили расписку (все четко и правильно, показывал юристам), что если автомобиль технически исправен - то к назначенной дате происходит расчет и составление договора купли-продажи. Сделали фото авто (для подтверждения внешнего вида в момент передачи). Естественно в указанную дату деньги переданы не были (покупатель сослался на отсутствие в городе). Через неделю была другая причина и т.д. В итоге через месяц была передана половина денег после чего человек исчез, на связь не выходил. Еще через 2 недели написал заявление в полицию с приложением расписки. И тут шок: "отказ в связи с отсутствием состава преступления". Пошел в ГАИ - наложить обременение - выяснилось машина сменила уже 2 хозяев и это при том что я ничего не подписывал (ни договора ни ПТС, который к сожалению лежал в бардачке со страховкой и маленьким ПТС). В связи с новыми обстоятельствами пишу новое заявление - и снова: в статье мошенничество отказать. По поводу подделки документов в устном режиме сообщили, что вопрос очень долгий (минимум 6 месяцев на выем документов и экспертизу и т.д.) и по сути, на данный момент, у них вопросов к данному персонажу нет. Если подделка подтвердится - то это статья 327, которая скорее всего (не эксперт) ни авто ни денег не вернет. Может я что-то не так делаю?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

По ст.124, 125 УПК РФ можете обжаловать Постановление.

Здравствуйте Alex! В вашей ситуации нет состава преступления. Я как понял. Вы составили расписку и передали авто, правильно? В расписке что именно написано? О том, что покупатель берет машину на время или просто должен Вам деньги? В данном случае гражданско правовые отношения. Вам необходимо обратиться к юристу. Для решения данной проблемы. Будут вопросы пишите в личку. До свидания!

Так есть ли тут машенничество? Мне в полиции указали на наличие гражданско-правовых отношений и не более.

Здравствуйте. Если вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеете право подать жалобу прокурору.