Право на приватизацию квартиры у отработавшего в военной части 16 лет отца - возможны отселение гражданских?

Вопрос №13215350 из г. Чита
опубликован 25.09.2017, 16:42
Дело в том что мой папа отработал в военной части 16 лет (ни разу не был уволен, работал на должности токарь но ее сократили) за время работы была получена квартира и ордер на нее, имеет ли он право на приватизацию этой квартиры? Сейчас говорят что хотят всех гражданских убрать из гарнизона через отселение. Имеют ли они право выселить папу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А гарнизон - открытый или закрытый (вообще, где находится гарнизон: Горный, Песчанка, Антипиха, Смоленка)? И ордер служебный или нет? Если ордер не служебный, а гарнизон - открытый, то приватизировать квартиру можно.

Удачи Вам!

25.09.2017, 16:48

Гарнизон находится в Домне, ордер служебный, вроде бы закрытый гарнизон.

25.09.2017, 16:53

Если ордер на квартиру служебный, то приватизировать такую квартиру невозможно. Приватизации подлежит только жильё по договору социального найма.

25.09.2017, 16:54

Добрый день! Приватизировать можно жилое помещение которое предоставлено на основании договора социального найма, приватизировать служебное жилье нельзя.

25.09.2017, 16:56

Если я не ошибаюсь, с Домны в 2016 году сняли статус закрытого военного городка. Узнать об этом Вы можете в администрации. Если дома переданы на баланс Читинскому району, то можно попробовать приватизировать квартиру.

Если же городок остался закрытым, то Ваш отец имеет право на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья как отселяемый из ЗАТО (закрытого административно-территориального образования) в связи с прекращением трудовых правоотношений с воинской частью.

25.09.2017, 16:59

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034