Лабинск, 25.09.2017, 18:46

Процедура экспертизы ДНК без свидетельства о рождении - какие документы нужны для подачи в суд

Вопрос №13215924 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2017, 18:46
Какие документы необходимо подать в суд моему сыну, чтобы сделать экспертизу ДНК. В данный момент свидетельства о рождении ребёнка нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вопрос не полный. Сын желает оспорить отцовство? Для этого ему надо составить исковое заявление и подать его в суд. В иске может указать, что свидетельство о рождении находится у ответчицы (матери ребенка)., либо обратиться в орган ЗАГС и получить дубликат. Уточните вопрос.

25.09.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Нужно подать вашему сыну иск на оспаривание отцовства либо на его признание, в зависимости от того, что хочет ваш сын. Тогда в суде будет назначена ДНК экспертиза. Она проводится с согласия матери ребенка.

25.09.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответчица не может сделать свидетельство о рождении, так как нет документов сына, на основании которых оно должно быть сделано. Так как сын не хочет признавать отцовство, так как не уверен, что ребёнок его.

25.09.2017, 18:56

Ответчица не состояла в брачных отношениях с сыном? Если состояла, то его документы и не нужны, если не состояла, то со своим паспортом пусть идет, как мать одиночка оформит. Если ребенок еще и зарегистрирован (не имеется записи о рождении в ЗАГС), то и оспаривать пока нечего. Но провести экспертизу до суда можно только при согласии двух сторон (матери и отца).

25.09.2017, 19:00

Как это нет документов. Жена рожавшая в больнице и наблюдавшаяся в женской консультации на основании выданных ей документов идет в ЗАГС и получает свидетельство о рождении ребенка. Сделать это нужно в первый месяц рождения.

25.09.2017, 19:02