Санкт-Петербург, 25.09.2017, 21:12

Бездоказательное подозрение в побоях - родителям запретили сопровождать ребенка в больницу

Вопрос №13216584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2017, 21:12
Вызвали родителей забрать ребенка с урока физры, жалобы на самочувствие. У ребенка с предыдущей недели синяк на лице - внезапно обратили на него внимание, тайно от пришедшей матери вызвали скорую, отправив ребенка в больницу с подозрением на побои. Матери ехать с ребенком запретили. В результате ребенка с завтрака не евшего мотали побольшницам, не наши никакого сотрясения. Но отвезли в детприемник, поскольку поступил "без сопровождения". Приехавшему отцу ребенка не отдали, передать вещи отказались, отдали через сутки с диагнозом "здоров" после письма от органов опеки что не возражают, чтоб выпустили ребенка из больницы. Инспектор по делам несовершеннолетних утверждает, что имеет право запретить лицу, подозреваемому бездоказательно в побоях, запретить сопровождать своего ребенка в больницу. Второму родителю ничего не сообщили. Разве есть закон, по которому можно запретить родителю сопровождать несовершеннолетнего ребенка, по которому нет ограничения в родительских правах и все построено на домыслах?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Таким образом, сами по себе подозрения не могут служить основанием для ограничения прав родителей на представление интересов ребенка и на общение с ребенком. Можно обратиться с мотивированной жалобой в районную прокуратуру.

25.09.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
ясный, чёткий ответ. очень помог.

Вам следует решать вопрос не на сайте в порядке заочной помощи юристов, а просить оказать вам реальную помощь, чтобы юрист сопровождал вас, писал жалобы и пояснения, только тогда можно добиться исполнения закона.

25.09.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
хотелось узнать, есть ли статья или закон, позволяющие рапрещать родителям сопровождать ребенка в больницу.

Здравствуйте, Ваш рассказ является только частью информации. В том случае, если действительно были нарушения, тогда нужно анализировать действия третьих лиц исходя из более развёрнутой картины. Не понятно, кто запретил сопровождать, куда. Там столько вопросов, что действительно несерьёзно пытаться их решить на сайте бесплатных консультаций. Кстати, все судебные заседания по спорам с участием несовершеннолетних проходят в закрытом режиме.

25.09.2017, 21:35

Инспектор по делам несовершеннолетних запретила матери сопровождать ребёнка, скорую вызвали тоже не поставив в известность. Родителям - отца срочно вызвали с работы, ничего не объясгив - опрашивали дома, не давая поехать в больницу, трое представителей районной полиции - инспектор по делам несовершеннолетних, которая заявила, что вправе не пускать мать к ребенку на основании подозрений, участковый инспектор и стажер. Уехали только получив срочный вызов, а когда родители тут же метнулись в больницу, им сказали, что бесхозного ребёнка перевезли в спецприемник. Все это время девочку не кормили. Шофер скорой помощи вот конфеткой угостил.

26.09.2017, 09:57

Здравствуйте. Должны быть основание запрета сотрудниками, для отказа в сопровождение ребенка родителями. Если родители не лишены родительских прав, то отказать сопровождение ребёнка они были не в праве.

26.09.2017, 10:04

Здравствуйте! Пишите жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру. Не имели права ограничить родителей на представление прав ребенка. Родители-законные представители несовершеннолетнего.

26.09.2017, 10:19

Это уже явный беспредел. Если хотите чего-то добиться положительного, то могу оказать помощь адвоката, заключив соглашение.

26.09.2017, 10:54