Вопросы по трудовому праву - Возвращение на работу после декрета и компенсация льготных условий
Добрый вечер.
Я планирую выйти на работу (работаю в детском саду на должности руководителя кружка по физкультуре, параллельно вела физкультуру с детками с задержкой психического развития, за которые я получала +20% и дополнительно 6 дней отпуска к зарплате). Узнала, что ставку руководителя кружка сократили в половину, т.е.не целая ставка сейчас (было 18 часов в неделю, стало 9 часов), а группы по физкультуре для детей с задержкой психического развития отдали коллеге (которая на пенсии и еще работает в саду) и отдавать группы не хочет.
Я воспитываю двоих детей: старшему 14 лет и младшая дочь 2,6 лет, воспитываю одна, получаю алименты на детей (дети от разных отцов)+нахожусь в социальной службе на учете как малообеспеченная семья. Вынуждена выйти на работу из-за нехватки денег.
Ставку руководителя кружка сжали.
Скажите:-после выхода на работу мне должны предоставить мою должность и зарплату, которую я получала до декрета?-должны ли мне отдать те группы (имеется ввиду с детьми с задержкой психического развития, за которые я получала +20% и дополнительно 6 дней отпуска к зарплате)-на что я вообще имею право и как мне поступать в такой ситуации?-если раньше срока выйду на работу, буду ли я получать детские в размере 860 грн.?
Спасибо.
Лучший ответ
Доброго времени суток! На время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за работником сохраняется его рабочее место и должность. Удачи вам и всего доброго.
Хотелось бы поподробней.