Так как имеено он участвовал в телефонных переговорах, а в договоре (по спорому вопросу) эта ситуация не отражена.
Уважаемый Леонтий!
Во-первых, Вам следует обратить внимание на соблюдение противной стороной положений АПК о представительстве. Юридическое лицо в суде может представлять лицо, которому эти полномочия даны уставом, штатный юрист либо адвокат.
Кроме того, со ссылкой на ст. 41 АПК "Права лиц, участвующих в деле" следует письменно обратиться с ходатайством о привлечении руководителя истца в качестве физического лица, как свидетеля. Только в этом и ни в каком другом качестве.
Лучше заявить письменно, тогда у суда не будет возможности обойти вопрос молчанием.
Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.
4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
5. Представителями организаций могут выступать в арбитражном суде по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты.
Статья 88. Свидетельские показания
1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.
Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.
2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.
3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз