Подробности инцидента на работе - возможное увольнение, наказания и способы избежать последствий для брата

Вопрос №13218128 из г. Кемерово
опубликован 26.09.2017, 09:18
Мой брат ударил сотрудника на работе, могут ли его уволить, какие наказания он может понести и что сделать чтоб его не уволили? Ему предлагают написать объяснительную стоит ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отказываться от написания объяснительной точно не стоит, необходимо изложить все произошедшее, указать, что произошло недоразумение, о чем он очень сожалеет. Это нарушение служебной дисциплины, но не обязательно его за это должны именно уволить, могут вынести выговор или замечание. Многое будет зависеть от того, удастся ли ему погасить конфликт с тем человеком. Проблема в том, что человек может подать заявление в полицию по ст.116 УК РФ, во избежание этого лучше предпринять действия к примирению.

26.09.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если человек обратится с заявлением в полицию, работодатель так же будет опрошен (раз случай произошел на работе), там и так уже будут объяснения коллег. Ему достаточно написать в общих чертах, что произошел конфликт, он о нем сожалеет, просит не применять к нему меры дисциплинарного воздействия в виде увольнения, то есть, не писать, что именно ударил.

26.09.2017, 09:56

Добрый день. Уволить Вашего брата не имеют права... Вам надо признать конфликт и дать объяснение, но продумать причину конфликта и кто в нем виноват...

26.09.2017, 10:14

Добрый день. Если он далее работать не намерен, то лучше самому написать заявление об уходе и уволиться... При такой ситуации лучше объяснение не давать... Если потерпевший подаст заявление в мировой суд по ст.116 УК РФ,то надо нанимать адвоката, иначе могут осудить, а адвокат поможет примириться...

26.09.2017, 10:17

Могут ли при помощью объяснительной привлечь к уголовной ответственности на бумаге он ведь сознается что это его вина. Ему предлагают писать по собственному желанию на увольнение.

26.09.2017, 09:29

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034