Просрочки и отсутствие информации о кредите - влияние исковой давности по статье 207 ГК РФ на судебное решение от 2017 г. от мировых судей
Я брал кредит в 2012 году были просрочки и с 2013 года не было никаких известий не приходили никакие письма а недавно пришло от мировых судей судебный приказ от 2017 г. На это решение действует ли исковая давность по ст. 207 ГК РФ.
Потому и обратились в порядке выдачи судебного приказа. При его принятии суд не вызывает стороны и не исследует доказательства. В течение 10 суток с момента получения судебного приказа Вам надо написать на него возражения и представить в суд, вынесший судебный приказ. Если обратятся с исковым заявлением, то в судеб заявите о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте!
Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.
Затем ждите суда и в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Добрый день!
Исходя из из судебной практики, большинство судей использует следующий метод расчета срока исковой давности – без привязки к сроку действия кредитного договора. То есть, как только кредитор обнаружил факт неуплаты обязательного платежа, он должен уведомить об этом заемщика, и с этого момента начинается отсчет срока исковой давности.
При этом срок исковой давности имеет важную особенность: он «обнуляется», если с момента образования просрочки заемщик вышел на контакт с кредитором или погасил часть долга. К примеру, первая просрочка у клиента образовалась 1 февраля 2014 года. С этого момента начался отсчет срока исковой давности. Однако если 1 апреля кредитный менеджер назначило встречу заемщику в отделении, по итогам которой был подписан протокол или любой другой документ, трехгодичный период стартует заново уже с 1-го апреля. Другой вариант: заемщик не общался с менеджером, но 1-го июня внес часть обязательного платежа на свой счет. В этом случае срок исковой давности вновь обнуляется, но так как долг не был погашен полностью, отсчет возобновляется с 1-го июля.
В Ваше случае, Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в связи с несогласием с ним в течении 10-ти дней с даты его получения. В случае обращения банка в суд в исковом производстве, Вам необходимо будет заявить о истечении срока исковой давности.
Удачи Вам!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
А вот срок исковой давности тут увы не работает.
Мухтар, доброго времени суток! В Вашей ситуации, необходимо пойти в суд и написать возражение на судебный приказ (в течении 10 суток с момента получения, число указано на заказном конверте). После подачи возражения, мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа, который будет выслан Вам и банку. В этом случае, Банк уже должен будет подавать исковое заявление. И тогда, в судебном заседании Вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности. Удачи Вам!