Москва, 26.09.2017, 12:24

Покупка квартиры наследством - что ожидать в случае судебного процесса со стороны дальнего родственника?

Вопрос №13219152 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 12:24
Добрый день. Я собралась покупать кв-ру (наследство по завещанию), но объявился дальний родственник, который хочет отсудить кв-ру у наследника. Сейчас идет судебный процесс, скорее всего наследник выиграет дело. Чем чревата для меня покупка такой кв-ры? буду благодарна за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, до вынесения решения необходимо воздержаться от покупки квартиры. В противном случае ваш договор могут признать недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вашу куплю-продажу обжалуют через суд. Можете стать собственником доли, а не всей квартиры. Лучше не покупать, пока они там не разберутся.

26.09.2017, 12:26

Елена, обычно квартиру, находящуюся в судебном споре, купить нельзя, т.к. наложен арест.

В любом случае лучше повременить с покупкой хотя бы до вступления решения суда в законную силу.

Наследник может Вам "рассказывать" про то, что он выиграет с вероятностью 99,9%, это же ему выгодно...

26.09.2017, 12:27

Не нужно.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

26.09.2017, 12:36

Конечно, я и не собираюсь ее покупать, пока суд не примет окончательное решение. Меня интересуют последствия покупки такой кв-ры... будет ли это обстоятельство влиять на дальнейшую чистоту кв-ры и тд. (жизнь длинная и возможно в будущем я ее продам)

26.09.2017, 12:33

Последствия могут быть самые неожиданные...

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

26.09.2017, 12:37

Здравствуйте, Елена.

В России, особенно в Москве суды могут принять любое непредсказуемое решение. Даже если наследник не выиграет в гражданском суде в первой инстанции, может выиграть в вышестоящих или могут возбудить уголовное дело по этому спору. Истребовать квартиру могут даже у добросовестного приобретателя в некоторых указанных в законе случаях. Зачем Вам рисковать или ждать окончания спора неизвестно сколько? При малейших сомнениях в таких делах лучше отказаться от покупки проблемной недвижимости. Если все же хотите ее купить, то в худшем случае потеряете квартиру (или ее часть, на которую претендует наследник) плюс не сможете вернуть уплаченные деньги.

26.09.2017, 13:17