Проблема двойного налогообложения - как избавиться от платы налога на общедомовую собственность
Никакого двойного налогообложения нет, собственник квартиры платит налог на имущество физических лиц из кадастровой стоимости своей квартиры.
Оспаривайте в судебном порядке, если не согласны с кадастровой стоимостью вашего МКД. Но шансы выиграть невелики, поскольку ваши аргументы о том, что вы фактически не распоряжаетесь ОДС безосновательны.
Суть не в "распоряжаеся-не распоряжаеся", а в том, что сначала платишь за квартиру, как часть дома, а потом ещё и за весь дом (часть, полученную при разделении уже на твои квадратные метры). В рыночную (или инвентаризационную) стоимость квартиры уже входит и вся вспомогательная, неотъемлемая от квартиры, часть дома. Это что же за собственность, которую не можешь ни купить, ни продать, даже и не подаришь государству. А можно ли ею рассчитаться по долгам, если что?). Тут просто попутали с частным домовладением, где являешься хозяином каждого квадратного метра и дома, и земли.