Учитывает ли Пенсионный фонд трудовой стаж без тр. книжки при расчете пенсии для ухода за инвалидом?
Здравствуйте, я осуществляю уход за инвалидом с 19 лет (уже 6 лет) , на момент начала ухода за инвалидом по настоящее время трудового стажа (и тр. книжки) не имею, учтет ли пенсионный фонд это время при расчете пенсии?
Что бы стаж учтевался, вам необходимо оформить опеку над инвалидом и подать документы на получение пособия. Без оформления, учет трудового стажа идти не будет. Обратитесь сначала в орган опеки для оформления опекунства, а потом можно будет подать документы на получение пособия. С просьбой о назначении пособия по уходу за инвалидом следует обращаться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту прописки инвалида.