Связаны ли судьи и прокуроры с определенными суммами компенсации за моральный вред в уголовных делах?

А опираются ли прокуроры и судьи на какие-то суммы? Например от степени вреда. Если судья будет назначать сумму за причинение морального вреда по уголовному делу, то берет ли он суммы "с потолка"? Или же это прописано где-то?
Лучший ответ

Здравствуйте, размер компенсации морального вреда нигде не зафиксирован. Он зависит от тех физических и нравственных страданий, которые претерпело лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте, прокурорам не нужны никакие суммы, это гражданские иски, а суды сами на своё усмотрение оставляют сумму материального вреда (как правило по документам) и морального, на своё усмотрение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за полезный совет!