Куда обращаться если я выйду на работу и план работодателя начнет притворятся в жизнь?

Вопрос №1322137 из г. Пермь
опубликован 13.06.2011, 07:48
У меня трое детей, в данный момент я нахожусь по уходу за двойняшками, три года исполняется в декабре 2013 года. На сегодняшний день работодатель оооочень не хотел бы чтобы я вышла на работу, устно меня известили что моя должность сохраняется но з/плата пересмотрена в меньшую сторону и увеличен объем работы (в мое отсутсвие когда я уже была в декретном отпуске, на мое место не принят человек оно остается пусты до моего выхода), то есть если я захочу выйти на работу все условия для моего добровольного ухода приготовлены. Поясните пожалуйстя как закон в данном случае сохраняет мои права? Куда обращаться если я выйду на работу и план работодателя начнет притворятся в жизнь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита, Пермь!

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ

Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

СОГЛАШЕНИЕ !!! об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ !!!

Что касается "Особенностей регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями", то данные нормы трудового права указаны в Главе 41 Трудового кодекса РФ и там содержаться нормы права в период:

-беременности и родам;

-отпуск по уходу за ребёнком и т.д.

Но в данных нормах трудового права к сожалению НЕ содержаться ограничений требований к женщине как к работнику, как к профессионалу.

Желаю вам удачи в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

11:23 уф.вр.(09:23 моск)

13.06.2011, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Маргарита, Пермь!

На сколько я понял из вашего вопроса, вас НЕ сокращают, а работодатель пытается изменить в одностороннем существенные условия вашего Трудового договора.

В таком случае изменять существенные условия Трудового договора можно только по взаимному согласию его сторон.

Как мать троих детей вы имеете преимущественное право оставления вас на работе только при сокращении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

10:29 уф.вр.(08:29 моск)

13.06.2011, 08:30

Оплата труда должна быть определена в твердой денежной сумме. Ваши права нарушены.

13.06.2011, 09:36

Конечно же вопрос не о сокращении, так как сократить возможно только при полной ликвидации (если мне памяь не изменяет), у меня вопрос по поводу заработной платы и другого объема работы. Моя заработная плата состояла из оклад 8 т.р.+премия+интенсвность, так вот львиную долю в з/п занимала интенсивность, которую сейчас урезать решил работодатель. Суть вопроса в том чтобы я могла аргументированно разговаривать с работодателем. Господа юристы меня интересуют конкретные действия которые я могу предпринять чобы сохранить з/плату при выходе на работу. Затем как Вы знаете у нас нормальный размер пособий платиться до 1,5 лет, так вот при выходе на работу после плутора врод бы я защищена от проверок - аттестаций и прочего, поверьте вопрос стоит не о том чтобы НЕ РАБОТАТЬ И ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ, а о том чтобы получать то что получала и работать спокойно, к сожалению российские реали говорят о том, что многодетных ооочень не любя работодатели. Спасибо!

13.06.2011, 08:44

Вы не правы, сокращение штата не связано с ликвидацией предприятия, работодатель вправе это делать в любое время в порядке, предусмотренном законом. Работодатель также может в определенных случаях изменить существующий порядок оплаты, отменить доплаты к окладу и т.п., предупредив работника об этом за 2 месяца.

13.06.2011, 10:49

В трудовом договоре в разделе оплата труда : оплата труда согласно штатного расписания, а разделе обязанности согласно должностной инструкции. А штатное расписание в данный момент пересматривается в меньшую сторону. То есть до выхода в декрет было гораздо больше чем сейчас утверждено директором. А закон по охране материнства (воде бы так называется) что он говорит о защите прав женщин? И еще вопрос если женщина стается кормящей неужели этот важный момент не отражается на ее трудовых обязанностяхи равах? Спасибо!

13.06.2011, 09:34