В отделе кадров отказали в получении отпуска через пол года.
В данном случае работодатель нарушает трудовое законодательство (ст.122 и 123 ТК РФ) , поэтому нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру (если конечно, не боитесь конфликта).
Ну, отказали. Это право Работодателя: предоставить Вам отпуск или нет. Отпуск через 6 месяцев - это право, а не обязанность Работодателя. Обязать Вы его не сможете. И жалобы тоже не помогут. Придется отработать 11 месяцев. Либо обосновывайте необходимость Вашего оплачиваемого отпуска с Работодателем.