Статус кооперативной квартиры, оставшейся в наследство и неоформленной супругой - анализ обстановки

Вопрос №1322215 из г. Москва
опубликован 13.06.2011, 11:21
У моей супруги 12 лет назад умер отец. В наследство остались кооперативная квартира, но она пока супругой не оформлена. Зарегистрирована она в этой квартире с 1996 года. Получается что супруга жильем обеспечена, но квартира и не в собственности и не договор соц. найма. Каков тогда статус это квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь! Из Ваших слов следует, что за 12 лет никто больше не претендовал на квартиру, значит нет спора о праве. В этом случае следует обратиться в суд с заявлением (не с иском) об установлении факта принятия наследства. После этого регистрируете право собственности на квартиру. НО! Придется оплатить все необходимые платежи и налоги как минимум за 3 предыдущих года со дня регистрации права собственности, поскольку, действительно, законом признается, что квартира принадлежит Вам со дня открытия наследства. Налоги -то Вы в этот период не платили...

18.06.2011, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Эта квартира в любом случае её собственность по наследству. Поскольку право собственности никуда не может исчезнуть со смертью собственника. Оно переходит по наследству в день открытия наследства. Тем более, что ваша жена своими фактическими действиями (проживание, оплата коммунальных услуг) приняла это наследство.

13.06.2011, 11:32

Игорь, добрый день! Дополню.. Данная квартира УЖЕ находится в собственности у Вашей супруги, несмотря на то, что она не оформила свои наследственные права на нее.

Принятое наследство (а супруга наследство приняла) принадлежит наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Получить свидетельства о праве на наследство и гос. регистрации права собственности Ваша супруга может в любой момент.

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2011, 11:38

Уважаемый Игорь, Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выданное нотариусом Свидетельство о праве на наследство, для государственной регистрации ПЕРЕХОДА права собственности за ней в порядке наследования на данную кооперативную квартиру.

И только после внесения ЗАПИСИ в Реестр прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта ваша супруга станет СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

13:50 уф.вр.(11:50 моск)

13.06.2011, 11:51

Игорь, повторюсь, что данная квартира, хоть и не оформлена супругой в собственность. УЖЕ находится в ее собственности, так как она приняла наследство. НЕ с момента государственной регистрации перехода права, о СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА. Правильным будет внести сведения о том, что данная квартира находится в собственности у Вашей супруги.

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2011, 11:55

Уважаемый Игорь, Москва!

Только после внесения ЗАПИСИ в Реестр прав на недвижимое имущество о ПЕРЕХОДЕ права собственности в порядке наследования на вашу супругу, вы сможете указать вашу супругу как собственника данной кооперативной квартиры.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011г

13:58 уф.вр.(11:58 моск)

13.06.2011, 11:58

Игорь, только сейчас увидела, что Владимир Николаевич продолжает упорствовать..

Привожу Вам норму закону, которую, полагаю, знают юристы и МО РФ... А они будут проверять указанную Вами информацию.

Гражданский кодекс:

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2011, 16:31

Игорь! Мои коллеги Ольга и Константин правы - квартира принадлежит Вашей супруге со дня открытия наследства, независимо от оформления этого обстоятельства. Ольга Валерьевна привела Вам содержание п. 4 ст. 1152 ГК. В нем черным по голубому написано "независимо от момента государственной регистрации".

13.06.2011, 18:41

Вам необходимо обратится в суд, с иском о фактическом принятии наследства, о признании права собственности. В качестве доказательства фактического принятия наследства приобщите к иску квитанции об оплате ком.услуг, документы подтверждающие родственные отношения и т.д. Суд вынесет решение, которое вы отнесете его в регистрационную палату, для регистрации права собственности.

15.06.2011, 01:22

См. ответ Харченко О.В. - право собственности уже возникло!!! Вам необходимо это право оформить - бумажку получить!

17.06.2011, 13:01

Немного уточню вопрос. Я офицер запаса и стою в очереди на жилье по линии МО РФ, но стою один, т.к. супруга фактически обеспечена. Но в приложении 2 к Инструкции введенной приказом МО РФ от 15.04.2011 №509 необходимо внести сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи. Так вот я не совсем понимаю что писать в отношении супруги? И еще в этой квартире зарегистрирована наша 5-ти летняя дочь.

13.06.2011, 11:44