Необходимость сопровождения отца на допросе в качестве свидетеля при отсутствии бесплатного адвоката и ограниченном зрении
К сожалению, не можете. Содержание протокола допроса следователь прочтет Вашему отцу вслух ясно и четко. Можете не сомневаться, что ничего не добавит. Это Вам не полиция. Отец подпишет каждый лист протокола. Не переживайте. Переживать не о чем. Отца можете сопроводить до кабинета для допросов. Если отец захочет дополнить протокол, то он скажет об этом следователю. Тот запишет его поправки и дополнения и зачитает их вслух.
Согласно п.6 ч.4 ст.56 Уголовно - процессуального кодекса РФ - свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. Следователь прав, Ваш отец может придти на допрос с адвокатом по соглашению. Ваш отец дееспособный, и Вы не можете присутствовать вместе с ним на допросе.