Череповец, 26.09.2017, 22:56

Возможность выражения протеста на приобщение психологических тестов к судебному делу о регулировании общения с детьми

Вопрос №13222213 из г. Череповец
опубликован 26.09.2017, 22:56
Доброй ночи подскажите! Сейчас в суде мы определяем общение с детьми (дочь живет у мамы сын со мной) мама приносит психологические тесты которые показывают отстраненность папы с братом от дочери! Судья не выносила решение на их проведение! Могу ли я выразить протест на приобщение их к делу? На основании чего это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, со ссылкой на статью 60 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но в любом случае, оценка доказательств на предмет их относимости и допустимости является исключительным правом суда. Если судья полагает возможным их приобщить - Вы ничего не сделаете. Разве что можете ходатайствовать о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы для исследования интересующих вопросов.

26.09.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, вы не прокурор и никаких протестов выносить не можете. Вы просто можете заявить ходатайство об отказе истцу в приобщении материалов в дело. А решать будет только суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К допустимым доказательствам могут быть отнесены психологические тесты 4 летнего ребенка проведенные матерью в одностороннем порядке.

26.09.2017, 23:18

Если с участием специалиста, то такие тесты могут быть приобщены к материалам дела. Ходатайствуйте о назначении психолого-педагогической экспертизы.

26.09.2017, 23:20

--- Здравствуйте, да конечно, суд может принять и приобщить их в дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 23:21

Еще раз повторю - в Вашем первоначальном вопросе речь шла о том, как аргументировать возражения на ходатайства матери ребенка о приобщении подобных тестов. А оценку доказательств даст судья, это только его прерогативы. Сочтет допустимым - значит, отразит оценку доказательств в решении. Отнесется критически - также отразит оценку доказательств в мотивировочной части решения.

26.09.2017, 23:21

Тесты могут являться доказательствами наряду с другими и подлежат оценке по правилам ГПК РФ. Можете возражать против приобрели их к материалам дела. Если их проводил специалист, то это не имеет смысла. Удачи Вам!

26.09.2017, 23:22