Москва, 27.09.2017, 09:34

Неполадки в системе судебных актов - куда обратиться, если Верховный суд молчит?

Вопрос №13223484 из г. Москва
опубликован 27.09.2017, 09:34
Я дважды направлял жалобы Председателю Верховного суда РФ на не разрешение судами моих ходатайств и невыдачу по ним судебных актов. Получил уведомление. Что мои жалобы направлены в нижестоящие суды, т. е. в суды, чьи действия обжалуются. Из судов получил отписки без разрешения по существу жалоб. Вопрос Каков порядок моих действий если мои конституционные права на заявление ходатайств в суд нарушаются, а Верховный суд не реагирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав Владимирович, не все ходатайства в судебном процессе разрешаются с вынесением судебного акта. Только по наиболее важным, существенным ходатайствам, например, о переносе дела по подсудности, о назначении экспертизы, об оставлении иска без рассмотрения и т.п. выносятся судебные акты в виде отдельного определения. Такие вопросы прямо перечислены в ГПК РФ.

Менее значимые ходатайства разрешаются на месте, без выхода в совещательную комнату, и заносятся в протокол судебного заседания.

Ваши действия должны быть основаны на знании закона и практики ведения судебных дел.

Если Вы этого ничего не знаете, то конечно, будете писать десятки жалоб в самые разнообразные инстанции, откуда будете получать отписки.

27.09.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если Вам по заявлению - оформленному и предоставленному суду должным образом - не выдаются в установленный срок судебные акты, то обжаловать такие действия следует в вышестоящий суд (областной или краевой).

27.09.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В СУДЫ БЫЛИ ПОДАНЫ ХОДАТАЙСТВА ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, А ТАКЖЕ

ХОДАТАЙСТВА о вынесении частного постановления в порядке части 4 статьи 29 УПК РФ

27.09.2017, 11:03

И что с того? Скорее всего они были разрешены в протокольной форме. Возьмите, прочитайте протокол судебного заседания, в котором они подавались и будете знать ответ на свой вопрос.

27.09.2017, 11:09