Вопрос - Можно ли получить материнский капитал, находясь в гражданском браке и имея детей, записанных на отца, без официальной регистрации брака?
Доброго времени суток
Вам и не надо быть в браке для получения капитала. Главное чтоб было 2 детей и второй был рожден после 01.01.2007 года
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Уважаемый Андрей г. Муромцево!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.09.2017 г