Продолжающиеся кражи денег в фирме - почему руководство не уволило виновного сотрудника?

Вопрос №13225005 из г. Уссурийск
опубликован 27.09.2017, 14:17
В фиреме стало известно, что один сотрудников присвоил деньги нескольких клиентов, взяв деньги и не выдав страховые полисы. Руководство фирмы назначило служебное расследование, создав комиссию. Расследование затягивается на месяц, завление в полицию пока никто не подал. Сотрудник продолжает работать, не зная о приказе. Его до сих пор не уволили. Остается риск, что кражи денег могут продолжиться. Если почует неладное, то уволится по собственному желанию. Разве это правильно поступило руководство фирмы? Почему виновного не могут срочно уволить по недоверию? Как правильно долежн поступить работодатель?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволь­не­ние по недо­ве­рию гро­зит толь­ко ра­бот­ни­кам, об­слу­жи­ва­ю­щим де­неж­ные или то­вар­ные цен­но­сти, в слу­чаи со­вер­ше­ния этими ра­бот­ни­ка­ми ви­нов­ных дей­ствий, в ре­зуль­та­те ко­то­рых у ра­бо­то­да­те­ля есть ос­но­ва­ния боль­ше не до­ве­рять дан­ным со­труд­ни­кам (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

У работника должен быть договор о материальной ответственности (ст.244 ТК РФ).

Должен быть соблюден порядок расследования. С работника необходимо взять объяснения.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Результаты проведенного расследования фиксируются в соответствующим акте.

Должны соблюдаться сроки: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Всего хорошего.

27.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Разъяснение получено.

Новая редакция ст. 81 ТК предусматривает, что увольнение по основа-нию, предусмотренному п. п. 7 или 8 ч. 1 этой статьи, в случаях, когда ви-новные действия, дающие основания для утраты доверия, либо амораль-ный проступок совершены работником вне места работы или по месту ра-боты, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей, возможно не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

27.09.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
По существу отвечено.

Добрый день, Олег!

Увольнение работника в связи с утратой доверия допустимо при следующих условиях:

- Имеются неопровержимые доказательства того, что сотрудником совершены виновные действия, послужившие поводом для утраты доверия. К подобным действиям может относиться хищение, доказанные факты коррупции, халатное отношение к вверенным работнику материальным ценностям, сокрытие информации о доходах или о наличии судимости за экономические преступления и прочее. Общий перечень деяний содержит Трудовой кодекс РФ (см. п. 7.1 и пункт 7, 81 статья). Увольнение в связи с утратой доверия требуется доказать в ходе служебного расследования. Привлекать при этом сотрудника в рамках административного (уголовного) дела нет необходимости.

- Такое основание, как статья «Увольнение в связи с утратой доверия» может быть применена исключительно к сотрудникам лично обслуживающим (выполняющим функции по хранению, транспортировке, приему, выдаче и так далее) материальные ценности, особенно денежные средства. Это условие должно быть закреплено за работником документально, на основании конкретных пунктов трудового договора, должностных инструкций, договоров о полной (коллективной или индивидуальной) материальной ответственности и прочее.

27.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен.

Доброе время суток. Уволить по утрате доверия не так просто, по этому основанию может быть уволен только лицо, определенную должность занимающие, в частности товарно-материальные ответственное лицо. Основания увольнения в данной ситуации предусмотренной статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, с работником нужно взять объяснения, доказать его вину чтобы уволить по этой статье.

27.09.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный ответ!

Основание отстранения от работы (недопущения к работе), как проведение работодателем служебной проверки с целью установления фактов совершения работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему, трудовое законодательство не предусматривает.

ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы.

27.09.2017, 15:00

Здравствуйте. Необходимо издать приказ о проведении служебного расследования. На период расследования - отстранить от работы. Имеете право перевести на иную работу, не связанную с обслуживанием ТМЦ в порядке ст. 72 ТК РФ. Если работник откажется и перестанет ходить на работу - тем хуже для него.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.09.2017, 17:38

А как на период служебного расследования отстранить сотрудника от работы? Отправить в отпуск? А если он не имеет отпуска или не желает в него идти? Если просто отстранить на ремя расследования, то за вынужденный простой ему надо платить?

27.09.2017, 14:56