Улан-Удэ, 27.09.2017, 14:49

Приватизация квартиры на троих - возможно ли без согласия сдавать комнату или продавать долю бывшему мужу?

Вопрос №13225183 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.09.2017, 14:49
Квартира приватизирована на троих в данный момент. Я имею 2/4 доли квартиры, т.к. младшая дочь отдала мне свою долю. Бывший муж и старшая дочь имеют 1/ 4 доли. Может ли бывший муж сдать без моего согласия комнату в аренду или продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.09.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Продать без соблюдения требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки невозможно.

Сдавать без согласия, в силу ст. 246-247 ГК РФ - тоже.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.09.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Без согласия собственника не может сдать или прождать свою часть квартиры. При продаже должен уведомить в надлежащем порядке, установленном законом.

27.09.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хочу уточнить, хочет свою 1&4 часть квартиры до продажи сдать на время какому-то ару, который по его словам всех нас выживет, подскажите, пожалуйста, к кому обращаться после такого наезда, боимся насилия, спасибо.

27.09.2017, 18:52

Здравствуйте, никто никого не сможет заселить без согласия остальных участников долевой собственности. Если такое произойдёт, то вызывайте полицию и обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

27.09.2017, 18:53

Если квартира находится в общей долевой собственности, то прописать кого-либо в квартиру или вселить можно только с письменного согласия всех других собственников. Статья 247 ГК рф.

27.09.2017, 18:54

Здравствуйте. Ничего такого быть не может. Я же Вам даже нормы права указала, которые применимы в данном случае. Без Вашего согласия он ничего не сможет сделать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.09.2017, 19:44

Здравствуйте! В данном случае нет один не сможет и не имеет право заселять кого угодно по данному обстоятельству. Только с разрешения всех проживающих лиц

27.09.2017, 21:15