Замена газового счетчика - задержка и неправомерные доплаты?
Чтобы определить, правильно ли произведён расчёт, необходимо изучать сам расчёт и входящие данные. Но предварительно можно сказать, что насчитали многовато...
Здравствуйте! С момента истечения срока службы счётчика, он считается неисправным. В связи с этим действия компании по пересчёту правомерны.
Насчитали по площаде жилого помещения 67.5 м 2
Согласно п. 25 „Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, показания прибора учёта газа с истекшим сроком поверки не могут быть применены для расчёта оплаты за газ. Истечение срока поверки является основанием для определения объёмов потреблённого газа, исходя из нормативов потребления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306,06 утверждении „Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" и дополнившим его Постановлением Правительства № 258 от 28.03.2012 г., утвердившим „Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", норматив потребления природного газа на отопление, рассчитанный по формулам, представляет собой величину, равную 1/12 годовой потребности, которая равными долями в течение года включается в расчёт платы за коммунальную услугу по газоснабжению.
В этой связи независимо от того, существует ли потребление газа или отсутствует (оборудование отключено), плата за слугу по газоснабжению, предъявляемая в межотопительный период, определяется, исходя из утверждённого среднемесячного норматива.
Для отопления жилых помещений при газоснабжении природным газом норматив 8,2 куб. метр на кв. метр общей площади жилых помещений в месяц.
8.2 х 67.5 = 553.5 куб. м в месяц (только за отопление)
Цена за кубометр равна 5,36 рублей. (с 1 июля 2017)
553.5 куб. м х 5,36 = 2966.76 рублей.
Это только за отопление, независимо от того лето или зима, как я пояснил выше расчет произведен путем простого среднемесячного потребления и рассчитывается из годовой нормы.
Сюда следует так же добавить подогрев воды и расход газа на приготовление пищи.
Многоквартирные и жилые дома, оборудованные газовой плитой и газовым водонагревателем (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) 30,0 куб. метр на человека в месяц.
Если к примеру в доме проживает 2 человека, то добавим к вышеуказанной сумме 60 куб. м х 5,36 = 321.6 рублей.
И того получается около 3300 рублей в месяц ну минус льготы и того к примеру 3000 рублей в месяц.
Вам рассчитали за 4 месяца и того так и получается около 12 000 рублей.