В квартире ни кто не прописан, собственник умер. Вправе-ли управляющая компания начислять коммунальные услуги?
У умершего собственника наверняка имеются наследники, если они принимают наследство, им и придётся оплачивать коммунальные услуги с момента открытия наследства.
Здравствуйте! Да, имеет право начислять плату за коммунальные услуги, так как потенциальные наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги.
Здравствуйте!
Наследники обязаны оплачивать. НО!
Право на наследованное имущество открывается со смертью гражданина и если наследников несколько, то каждый из них должен, согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, оплачивать квартплату в соответствии со своей долей имущества
Для того чтобы управляющая компания перестала начислять коммунальные услуги на умершего, его родственники должны обратиться в нее с письменным заявлением, в которое будет внесено требование о перерасчете квитанции в связи со смертью гражданина. Здесь же стоит выяснять, кому начисляют квартплату после смерти и кто обязан ее оплачивать.
Обычно, недобросовестные наследники бывшего собственника помещения в МКД, наивно полагают, что раз наследодатель скончался и в бывшей его квартире никто не зарегистрирован, то они могут "безнаказанно" проживать в этой квартире и не оплачивать ЖКУ.
Это заблуждение. Оплачивать задолженность по ЖКУ наследникам всё равно придётся.
А УО вправе временно перекрыть поставку КУ в эту квартиру по причине соблюдения аварийной безопасности и того, что в такой квартире нет граждан, проживающих в этой квартире на законных основаниях.