Иваново, 27.09.2017, 19:06

Вероятность раздела банковского вклада при разводе - соображения о закрытом счете и возможных вариантах

Вопрос №13226392 из г. Иваново
опубликован 27.09.2017, 19:06
Какова вероятность раздела банковского вклада при разводе, если жена во-первых не знает в каком именно банке лежат деньги, во-вторых я закрыл этот счёт до подачи заявления о расторжении брака. Или же лучше чтобы родственник открыл счёт в банке на третье лицо (на меня). Может есть ещё какие нибудь варианты не делить вклад при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЕСли ВЫ счет закрыли - его нет - если спросят где деньги - НА СЕМЕЙНЫЕ нужды потрачены

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.09.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Александр, добрый день!

Если жена об этом вкладе знает, то на основании судебного запроса можно узнать откуда и какая сумма была снята, если Вы не сможете доказать факт траты средств на семью - придется делиться.

Всего Вам наилучшего!

27.09.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае Не имеет значения, знает ли второй супруг о вкладе или нет – если вклад был открыт в период брака и на него были внесены денежные средства, полученные в качестве дохода одним из супругов, то такие средства будут подлежать разделу.

28.09.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если сумма приличная, не усомнится ли суд что предположим за месяц было потрачено 2-3 млн. рублей?

27.09.2017, 19:19

Александр, Вы правильно понимаете логику суда, поэтому готовьте чеки и документы, подтверждающие траты, иначе половину суммы с Вас взыщут в виде долга, если Вы будете утверждать, что денег у Вас уже нет.

27.09.2017, 19:32

Здравствуйте, Если вклад был открыт в банке во время брака, то ваша жена при желании сможет узнать в каком банке был вклад и на какую сумму, и получить выписку всех операций по счету, в этом ей поможет суд отправляя запросы по ее заявлению в банки которые она попросит.

Если банк будет найден, тогда при разводе она захочет разделить эти совместные деньги, и ей нужно будет сначала доказать в суде, что они были потрачены вами не в интересах семьи и без ее согласия, не на семейные потребности. И если супруга сможет доказать суду, что вы израсходовали деньги с этого вклада тайно, по своему усмотрению вопреки ее воли, то при разделе совместного имущества будет учитываться этот вклад

(постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

И только в этом случае супруг, который снял и потратил общие деньги, должен будет вернуть половину растраченных средств супруге или же суд при разделе общего имущества уменьшит вашу долю на сумму средств, которые были потрачены без согласия жены.

Всего вам доброго и удачи!

27.09.2017, 19:51

Здравствуйте! В данном случае вам придется данные обстоятельства доказывать в суде.

В соответствии с законодательством российской федерации.

28.09.2017, 00:07