Как погасить задолженность по квартплате, если продавец живет в другом городе - практические рекомендации
Да, никак не надо вынуждать! Долги за ЖКУ прежнего собственника до момента подписания Акта приёмки-передачи, это ЕГО долги.
Обязанность по оплате ЖКУ возникает у НОВОГО собственника только с момента подписания сторонами договора Акта приёмки-передачи квартиры.
Пусть ваша УО теперь "достаёт" этого нерадивого продавца. Это её головная боль, а не Ваша.
Здравствуйте! В данном случае Вам нужно подавать исковое заявление в суд по месту регистрации продавца, другого варианта все равно нет.
Будет полезно зафиксировать сумму долга прежнего собственника квартиры путём получения соответствующей справки в УК или ЕИРЦ. Если сразу не определить сумму этого долга, то впоследствие вам трудно будет её выделить. После этого предъявите в УК и ЕИРЦ претензию о перерасчёте и т.д.