Новый Уренгой, 27.09.2017, 21:35

«Как правильно оформить сделку по выкупу половины квартиры в наследство?»

Вопрос №13227065 из г. Новый Уренгой
опубликован 27.09.2017, 21:35
Нам с братом осталась в наследство от отца квартира напополам (есть завещание на двоих). Мы уже вступили в наследство. Сейчас брат хочет выкупить у меня половину квартиры. Я не против. Как правильно оформить сделку? Продажа происходит, как при обычной покупке квартиры? (договор купли-продажи и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! С не очень давнего времени сделки по переходу права собственности на доли жилого помещения требуют обязательного нотариального удостоверения и подлежат гос. регистрации в Россреестре. Вам нужно обратиться к нотариусу.

27.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то договор купли-продажи доли должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

27.09.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если вы хотите продавать свою долю, то вам нужно обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Удачи Вам!

27.09.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток.

Да. Если получено свидетельство о праве собственности.

Сделка должна быть удостоверена нотариально, так как это продажа (отчуждение) доли.

27.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вам день

Уважаемая Александра, в данном случае вы должны оформить договор купли-продажи, но т.к. это долевой имущество, то вы должны оформить сделку у нотариуса.

27.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы уже оформили право собственности, то это будет обычная сделка по купли-продаже. Обязательно учтите момент уплаты налогов от продажи имущества, находящегося в собственности менее 5 лет. Вы не понесли расходов на приобретение части квартиры, но от ее продажи получите доход.

27.09.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

По обычной форме: оформляйте договор купли - продажи, заверяйте у нотариуса и регистрируйте права собственности в госреестре.

27.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если я подарю (сделаю дарственную) своей половины квартиры брату, он сможет оформить ее на себя полностью?

27.09.2017, 21:41

Да, можете подарить. В какой то степени это может быть лучше для Вас, так как в случае дарения между близкими родственниками не будет налога, но сделка всё равно в нотариальной форме обязательно.

27.09.2017, 21:44

Не имеет значения, продадите или подарите по договору дарения долю, договор также должен быть удостоверен нотариально. После того, как подарите долю, брат будет собственником всей квартиры.

27.09.2017, 21:45

Да, конечно, можно подарить, и брат сможет оформить на себя.. Имейте в виду, что дарение между близкими родственниками налогом не облагается. И даренная недвижимость является личной собственностью одариваемого.

27.09.2017, 21:46