Проблема раздела имущества при различном гражданстве супругов - вопрос о подели участка, которым владеет негражданин РФ
Здравствуйте!
Надо смотреть все ваши документы. Дело в том, что для иностранных граждан есть ряд ограничений в отношении права собственности на землю.
Например, надо смотреть назначение вашей земли, так как иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Не вправе иметь в собственности земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, если земельные участки им предоставляются на праве аренды или срочного пользования
Это часть из примеров. Плюс к тому где находится ваша земля и ваш дом.
ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Поэтому в вашем случае однозначно сказать нельзя.
Здравствуйте. Почему, вполне сможет. Ограничений на владение землей в отношении иностранных граждан нет, иностранцы владеют на тех же правах, что и граждане РФ.
В Краснодарском крае есть ограничения, землю на иностранных граждан не оформляют.
В этом случае суд может отступить от равенства долей, полностью передать имущество в Вашу собственность, и обязать Вас выплатить супругу компенсацию стоимости имущества.